Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Питере предотвратили теракты, смартфоны опасны, а дорожные знаки повесят на здания

Актуальные события страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В России стартует президентская избирательная кампания

Постановление Совета Федерации о назначении выборов президента на 18 марта 2018 года опубликовано в «Российской газете». Со дня опубликования этого документа официально стартует президентская избирательная кампания, пишет «Росбалт».

В понедельник, 18 декабря, Центризбирком запустит обратный отсчет времени до дня голосования и утвердит календарный план кампании. Ровно через три месяца — 18 марта 2018 года — россиянам предстоит избрать главу государства.

Постановление Совфеда было единогласно принято на заседании в пятницу. После его официальной публикации начинается отсчет всех электоральных действий и процедур. Партии могут проводить съезды по выдвижению кандидатов, а самовыдвиженцы собирать инициативные группы.

Путин поблагодарил Трампа за информацию о готовящихся терактах

Российский лидер Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Белого дома США Дональдом Трампом поблагодарил его за помощь в предотвращении взрывов в Петербурге. По словам Путина, информацию о готовящихся атаках российская сторона получила от ЦРУ, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Президент Р Ф поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города», — сказано в сообщении.

Этих сведений оказалось достаточно для обнаружения, розыска и задержания экстремистов, добавил Путин. Он попросил американского коллегу поблагодарить директора ЦРУ и его подчиненных.

В Канаде миллиардер умер загадочной смертью

Канадский миллиардер Барри Шерман и его жена Хани были найдены мертвыми в их доме в Торонто. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Toronto Star, они погибли в результате удушения.

Основателя фармацевтической компании Apotex обнаружил агент по недвижимости, который помогал чете с продажей их дома за 6,9 миллиона долларов. Он не сумел дозвониться до них, после чего решил приехать и обнаружил тела в бассейне.

В качестве одной из версий следствие рассматривает убийство и самоубийство. При этом смерть миллиардера оценивается как «подозрительная». Семья Шермана выступила с заявлением, в котором призвала полицию провести тщательное, интенсивное и объективное расследование.

Состояние Шермана оценивается в 4.6 миллиарда долларов. На заводах Apotex по всему миру работают свыше 11 тысяч сотрудников.

Смартфоны ведут к раку и бесплодию

Департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал доклад об опасности для здоровья, которую представляют оставленные рядом со спящим человеком смартфоны. По мнению авторов документа, появляется все больше доказательств, что электромагнитное излучение от гаджетов увеличивает риск рака и бесплодия. Об этом сообщает «Лента.ру».

Согласно пресс-релизу департамента, хотя не выявлено четкой связи между смартфонами и различными заболеваниями, имеющихся данных достаточно, чтобы предостеречь пользователей, особенно детей, о потенциальном риске гаджетов. Специалисты утверждают, что смартфоны, пока их не используют, должны находиться на расстоянии одного или нескольких метров от тела человека.

В докладе также отмечается, что использование гаджетов может навредить сну подростков, их психическому здоровью и способствовать нарушению концентрации внимания. Однако опасность может представлять также и радиочастотное излучение, испускаемое устройствами. Оно может влиять на качество спермы у мужчин, которые носят устройства в карманах, говорится в документе. Специалисты советуют не оставлять смартфоны под подушкой или на тумбочке возле кровати во время сна.

Дорожные знаки разрешили устанавливать на зданиях и ограждениях

Дорожные знаки разрешили устанавливать на зданиях и ограждениях. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на «Известия» и новый предварительный национальный стандарт.

Нововведение коснется четырех знаков: «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» или «по четным…». Согласно документу, на знаки разрешается наносить стрелки, указывающие зону действия ограничения. Также стандарт касается трех знаков направления размещения парковки (как платной, так и бесплатной).

Предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года. До нововведения эксперименты проводились в отдельных городах, в том числе в Москве. Ранее сообщалось, что в ближайшее время на российских дорогах появится несколько десятков новых дорожных знаков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени