Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: Резервный фонд исчерпалcя, сенатора США не пустили в Россию, а в Индии разделили сиамских близнецов

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Американского сенатора не пустили в Россию

Россия отказалась выдавать визу члену делегации американского Сената Джоан Шаин. Законодатель ранее агитировала за запрет на использование антивируса Касперского в госучреждениях США, сообщает «Росбалт».

Свой шаг посольство РФ в США объяснило тем, что сенатор состоит в «черном списке», составленном в ответ на американские санкции.

«Попытка представить ситуацию так, будто визит был отменен российской стороной, предвзята и неверна. В действительности мы предложили другие пути разрешения ситуации, в том числе достижение соглашения, по которому визы парламентариям будут предоставлены на взаимной основе», — говорится на странице дипучреждения в Facebook.

Станцию метро «Филевский парк» эвакуировали из-за подарка

Причиной эвакуации пассажиров и сотрудников метрополитена со станции «Филевский парк» в Москве стал забытый детский кондитерский набор, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Интерфакс".

«Проверка бесхозного предмета на станции „Филевский парк“ показала, что предмет опасности не представляет», — заявили в пресс-службе столичной полиции. Источник агентства сообщил, что речь идет о забытом детском подарочном наборе с кондитерскими изделиями.

Ранее сообщалось, что станция метро «Филевский парк» была эвакуирована из-за бесхозного предмета.

Резервный фонд России исчерпал себя

Резервный фонд России с 1 января 2018 года прекратил свое существование. Теперь он присоединяется к Фонду национального благосостояния (ФНБ), сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Отныне все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в ФНБ. Кроме того, в 2018 году в Фонд поступит 829,2 миллиарда рублей, которые Минфин купил на рынке в рамках своих валютных операций за прошлый год. По данным министра финансов Антона Силуанова, на 1 января он должен составить 3,7 триллиона рублей, а его ликвидная часть, то есть свободные остатки, не вложенные в активы, — 2,3 триллиона рублей.

ФНБ станет источником финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов, а также софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Так, в 2018-м на эти цели будет направлено более 1,1 триллиона рублей. В следующие годы, по прогнозам властей, средства Фонда будут тратиться только на пенсионные накопления.

Чтобы выпить в Новый год, новозеландцы построили остров

Несколько жителей новозеландского города Коромандел соорудили искусственный остров, чтобы в новогодние праздники избежать запрета употреблять алкоголь в общественных местах. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на BBC News.

Во время отлива в устье реки Тайруа новозеландцы насыпали остров из песка, поставили на него стол, дождались, когда вода вернется, и начали отмечать Новый год.

Как пишет BBC News, они утверждали, что находятся в «интернациональных водах», где не действует запрет на распитие алкоголя. «Островитяне» выпивали всю новогоднюю ночь, 1 января остров еще был на месте.

Сиамские близнецы впервые увидели друг друга

Сиамские близнецы, разделенные в Индии, впервые встретились лицом к лицу. Как передает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС, Джаганнатх и Калья Канвары, сросшиеся головами, в возрасте двух лет и восьми месяцев после двух сложных операций смогли наконец увидеть друг друга. На заключительном этапе командой пластических хирургов будет выполнена реконструкция головы до нормальной формы.

Родители пары — люди бедные, у них не хватило бы денег на операцию, поэтому в мае прошлого года правительство штата Одишьи взяло на себя медицинские расходы — 10 млн рупий ($ 150 тыс.). Дети были госпитализированы и перенесли две тяжелейших операции.

В ходе реабилитации Джаганнатх продемонстрировал устойчивый прогресс, а вот Калье долгое время не могли отключить от искусственной вентиляции легких. «Сейчас можно сказать, что самый опасный период для Калье пройден, усилия врачей и непоколебимая вера родителей наконец-то принесли долгожданные результаты, — заявил руководитель операции доктор Дипак Гупта, профессор нейрохирургии. — Последние три недели малыш дышит сам, он часто улыбается своим спасителям, хотя пока вынужден питаться только жидкой пищей, частично внутривенно. Надеемся, что он вскоре догонит своего брата, который уже находится на нормальной диете, включающей яйца и бананы, хорошо взаимодействует с родителями и даже может стоять и ходить с поддержкой».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение