Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Додона отстранили от президентства, бензин будет расти, а в Мексике крокодил утащил ребенка

"Вслух.ру" расскажет о событиях, которые произошли в стране и в мире за последние часы.

Бензин в России может подорожать на три рубля

В среднем на три рубля может вырасти стоимость самых популярных марок бензина — АИ-92 и АИ-95 — и дизельного топлива в наступившем году. Такой прогноз дают эксперты, передает «Росбалт» со ссылкой на «Российскую газету».

Так, напомнил изданию автоэксперт Игорь Моржаретто, акцизы на моторное топливо уже повышены: на 50 копеек за литр с 1 января. И еще на столько же они вырастут с 1 июля.

«Соответственно, закладываем эту сумму в стоимость бензина и дизеля. Плюс годовая инфляция в пределах 4 процентов. Если считать от 40 рублей, то прибавим еще полтора с лишним рубля инфляционных. Максимально цены на популярные марки бензина могут увеличиться рубля на три. Но к 50 рублям за литр они вряд ли приблизятся. Экономических предпосылок к этому нет», — считает Моржаретто.

Додона отстранили от президентства

Председатель парламента Молдавии Андриан Канду подтвердил, что будет исполнять обязанности президента и назначит новых членов правительства. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс».

«Конституционный суд в качестве гаранта Конституции предоставил сегодня решение для институционной блокады, которую устроил президент Игорь Додон своим решением игнорировать положения Основного закона. В качестве временно исполняющего обязанности президента, я подпишу указы о назначении новых министров и проведу церемонию их приведения к присяге», — приводит пресс-служба парламента слова Канду.

При этом пока не уточняется дата церемонии подписания указов и приведения к присяге новых министров. Об этом будет сообщено дополнительно, так как спикер и многие государственные служащие в настоящее время находятся на каникулах. Однако, по информации агентства, наиболее вероятно, что церемония состоится 5 января.

Ранее Конституционный суд Молдавии временно отстранил президента Игоря Додона от исполнения обязанностей, чтобы деблокировать процесс обновления состава правительства. Он разрешил спикеру парламента или премьер-министру назначить новых членов правительства.

В Перу автобус с пассажирами упал в пропасть

В результате падения автобуса в пропасть возле перуанской столицы Лимы, по последним данным, погибли 36 человек. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на твиттер министерства здравоохранения Перу.

«В результате аварии в Пасамайо 36 человек погибли и шесть получили ранения», — говорится в сообщении минздрава.

К месту происшествия направлены машины скорой помощи.

В Мексике ищут ребенка, которого утащил крокодил

В Мексике крокодил напал на 4-летнего ребенка и утащил его под воду. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Mexico News Daily.

Проводится поисково-спасательная операция, в поисках мальчика принимают участие спасатели и добровольцы.

Инцидент произошел 1 января на побережье в городе Оахака. Отмечается, что это было седьмое нападение крокодилов, зафиксированное за последние семь лет в стране. По официальным данным местных властей, в последние годы рептилии убили не менее трех человек.

ВДВ подарили «Тайфун»

Опытный защищенный автомобиль под названием «Тайфун-ВДВ» создан для Воздушно-десантных войск. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Министерства обороны России.

«В течение последних лет командованием ВДВ совместно с предприятиями промышленности проводится совместная работа по выработке общих подходов к созданию перспективных защищенных автомобилей специального назначения, с боевыми модулями на колесном шасси», — говорится в сообщении.

Новая машина для воздушно-десантных войск проходит испытания на специальных полигонах. Основным преимуществом автомобиля наряду с защищенностью личного состава и оснащением современным комплексом вооружения, станет его способность десантироваться парашютным способом. Начало серийного производства запланировано на 2019 год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка