Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: принцы не желают платить коммуналку, Баниониса обвинили в связях с КГБ, а христиане празднуют Рождество

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Православные празднуют Рождество

Православные христиане в воскресенье, 7 января, отмечают Рождество Христово — один из важнейших, наряду с Пасхой, праздников для верующих. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

Предстоятель Русской православной церкви вместе с многочисленными архиереями и священнослужителями отслужил Рождественскую утреню, а после этого — праздничную Божественную литургию. В дни главных церковных праздников — Рождества и Воскресения Христова — патриарх Кирилл, по традиции, совершает богослужения в храме Христа Спасителя, вмещающем до пяти тысяч верующих.

Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге.

Саудовские принцы хотят платить за ЖКУ из госказны

Королевская гвардия Саудовской Аравии задержала 11 принцев, которые протестовали в королевском дворце в Эр-Рияде против указа короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и местные СМИ.

Отмечается, что принцы выступали с требованием отменить указ, согласно которому счета за воду и электричество членов монаршей фамилии не могут быть оплачены из государственной казны.

По имеющимся данным, задержанные в ближайшее время предстанут перед судом, поскольку, как неоднократно подчеркивало руководство королевства, все подданные Саудовской Аравии равны перед законом.

Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

Актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис работали на Комитет госбезопасности (КГБ) — такое заявление сделал Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Delfi.

Специалисты отметили, что Банионис получил прозвище Бронус (Bronius). Он был завербован в 1970 году и снабжал КГБ информацией о выходцах из Литвы в США. По их данным, актер посещал Соединенные Штаты и установил контакт с эмигрантами-соотечественниками, которые находились под особым вниманием агентов госбезопасности.

Отметим, что Банионис умер 4 сентября 2014 года. Он известен по таким советским фильмам, как «Никто не хотел умирать», «Мертвый сезон», «Король Лир», «Солярис», «Бегство мистера Мак-Кинли» и другим.

Имя Мухаммед приобрело небывалую популярность в Австрии

Имя Мухаммед стало третьим по популярности именем, которое получают новорожденные в Австрии. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на газету Kronen Zeitung.

«Это подтверждается официально: самые распространенные имена детей в 2017 году у мальчиков — Александр и Максимилиан, а мусульманское имя Мухаммед занимает третье место», — говорится в материале газеты, основанном на оценке столичного муниципального департамента № 23.

Среди женских имен лидируют София, Сара и Анна.

Актер из «Игры престолов» разнес бар

Исполнитель роли Джона Сноу в сериале «Игра престолов» Кит Харингтон разбушевался в нью-йоркском баре. Об этом сообщает «Газета.Ru» cо ссылкой на TMZ.

Харингтон, по-видимому, сильно пьяный, решил вмешаться в бильярдную игру посетителей бара. Актер начал стучать по столу, хватать кии и приставать к игрокам.

После этого администрация заведения попросила Харингтона удалиться. Звезда «Игры престолов» покинул бар, однако вскоре вернулся. Затем, прибегнув к крайним мерам, охрана бара силой вытурила актера из заведения, рассказал очевидец.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область