Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: Европа теряет прибыль из-за России, депутаты отвернулись от бедных, а собакам разрешили лаять

В мире происходит довольно много интересного. Следите за событиями вместе со "Вслух.ру".

Сумма финансовых резервов России составила 4,5 трлн рублей

Общий объем суверенных резервов России на начало 2018 года составил 4,595 триллиона рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС. По его словам, эта сумма соответствует 5 процентам ВВП.

Силуанов рассказал, что достичь такой суммы удалось благодаря бюджетному правилу, по которому в резервы правительства направлялись нефтегазовые доходы сверх цены в 40 долларов за баррель. Это позволило сформировать дополнительные резервы в размере 841,8 миллиарда рублей.

Также, по словам министра, страна прогнозировала потратить 1707 миллиарда бюджетных рублей из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния России, однако удалось сократить эти траты до 930 миллиардов.

Европа потеряет миллиард из-за российского газа

Европейские компании в 2018 году потеряют один миллиард долларов из-за сокращения поставок природного газа Украине. Причиной уменьшения объемов стало решение Стокгольмского арбитража, обязавшего Киев восстановить импорт газа из России после более чем двухлетнего перерыва. Об этом пишет Bloomberg, который цитирует «Лента.ру».

Евросоюз поставляет Украине газ с 2013 года. Только в прошлом году Киев импортировал из стран ЕС 14 миллиардов кубометров, что сопоставимо с годовым потреблением Бельгии. Объем газа, который согласно решению суда украинская сторона должна закупить у России, — 5 миллиардов кубометров в год, он оценивается в 1,2 миллиарда долларов.

В связи с этим ситуация на рынке для европейских трейдеров и операторов газопроводов, которые заработали в минувшие годы на реверсе газа на Украину, ухудшится. Однако, как отмечает аналитик BI Эльчин Маммадов, наблюдаемое на европейском рынке восстановление внутреннего потребления газа должно «смягчить удар».

Депутаты отвернулись от бедняков

Депутаты Государственной Думы отклонили законопроект фракции КПРФ о помощи лицам, находящимся за чертой бедности. Документ входил в число проектов, предлагаемых к первоочередному рассмотрению во время весенней сессии 2018 года, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Предполагалось, что законопроект введет ежемесячную помощь малоимущим за счет средств федерального бюджета. Согласно документу, получателями выплат считались лица, доход которых составляет ниже величины прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 1,3.

Парламентарии посчитали, что законопроект противоречит законодательно установленному разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов России.

Воры с топорами ограбили ювелирный фешенебельного отеля в Париже

Вооруженные топорами мужчины ворвались в ювелирный магазин, расположенный в отеле Ritz Paris и украли драгоценности общей стоимостью более $ 5 млн. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters и полицию.

Пять вооруженных мужчин ворвались в магазин днем 10 января. Трое из них были задержаны. Отмечается, что в результате нападения никто не пострадал.

В полиции добавили, что сумма ущерба может возрасти, однако также сообщается, что позднее была обнаружена сумка, содержащая часть украденных вещей.

В Швейцарии задумались о предсмертных страданиях лобстеров

Ветеринарное законодательство Швейцарии будет существенно смягчено и гуманизировано с 1 марта этого года, передает «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости. Целый ряд законов, принятых Федеральным советом альпийской республики, облегчит жизнь домашним животным и смерть — предназначенным в пищу членистоногим.

В частности, в стране будет ужесточена борьба с нелегальным ввозом и торговлей собаками, а также с запретом на использование устройств, которые не дают собакам лаять.

Изменятся и условия хранения и приготовления ракообразных, купленных для еды. Так, например, лобстеров с 1 марта нельзя будет просто бросать в кипяток и варить. Чтобы избавить членистоногое от предсмертных страданий, повара должны будут предварительно оглушать лобстеров и только после этого, пока те без чувств, опускать в кастрюлю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование