Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: стрелок из Флориды оказался психом, правила техосмотра ужесточили, а коньяк перестанут подкрашивать

Актуальные события страны и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Расшифрованы данные речевого самописца упавшего Ан-148

Данные речевого самописца упавшего самолета Ан-148 подтверждают информацию с параметрического регистратора. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Ранее министр транспорта Максим Соколов рассказал, что эксперты МАК в целом смогли расшифровать самописец. По предварительной версии, причиной трагедии стало обледенение приемников полного давления из-за отключения системы обогрева. Это вызвало искажение показаний скорости лайнера.

Информация направлена в Следственный комитет РФ. Комиссия МАК продолжает работу.

Расстрелявший школьников во Флориде признал вину

Подозреваемый в стрельбе в школе во Флориде признал вину. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на телеканал CNN и материалы суда.

Адвокат назвал 19-летнего Николаса Круза «глубоко расстроенным, эмоционально сломленным» молодым человеком, который всю свою жизнь боролся с психическими заболеваниями.

Также отмечается, что согласно материалам следствия, Круз заранее привез в школу и спрятал полные магазины для автоматической винтовки.

В США настороженно встретили выпуск Россией крылатых ракет

Северной Америке потенциально угрожают новые крылатые ракеты, которые разрабатывает Россия. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на Северное командование американских вооруженных сил.

По словам генерала Лори Робинсон, в стране обеспокоены «потенциалом разрабатываемых в России крылатых ракет». Она пояснила, что эти ракеты «могут поражать цели с гораздо больших расстояний, чем ранее». Также они отличаются малой эффективной отражающей поверхностью и используют ограниченное число сигналов, которые возможно заметить до начала боя.

Кроме того, Робинсон заметила, что Россия и Китай «расширили свое военное присутствие», не уточнив, где именно.

Правила техосмотра ужесточили

Правительство России внесло изменения в правила прохождения техосмотра. Соответствующее постановление премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на портале правовой информации, пишет «Лента.ру».

В соответствии с документом, запрещается допуск автомобилей на дороги общего пользования при неисправностях усилителя руля — в частности, при подтекании рабочей жидкости в системе ГУР. Также вводится запрет на установку «окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок» на рассеиватели фар, и проверяется наличие и работоспособность предусмотренных изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Помимо этого, для успешного прохождения техосмотра автомобиль, помимо огнетушителя и знака аварийной остановки, отныне должен быть оснащен аптечкой. Тем же постановлением запрещается эксплуатировать автомобиль, если зимняя шипованная резина установлена не на всех колесах.

Коньяк и шампанское защитят от подделок

Правительство России намерено до конца года разработать изменения в законодательство, которое исключит возможность продажи суррогатов под видом коньяка и шампанского. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство РИА Новости и вице-премьера Александра Хлопонина.

«Меня пугает, когда вместо коньяка на полках появляется чистый спирт с красителем, который в него добавляют и продают под маркой коньяк, — заявил он. — У нас много, что не соответствует ГОСТу. Когда говорим о том, что коньяк должен производиться из определенного типа винограда — а он вообще не произрастает на территории Российской Федерации — все равно продолжает называться коньяком».

Агентство поясняет, что в настоящее время отсутствует запрет на продажу ненастоящего коньяка и шампанского, так как их несоответствие ГОСТу не является основанием для снятия с полок магазинов. «Мы сейчас постепенно, в рамках регулирующего отрасль закона, потихоньку подходим к решению. В этом году хотим завершить, все закончить и радоваться, что люди пьют качественные напитки», — сказал Хлопонин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени