Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: гражданский брак не признали, скорость на дорогах хотят увеличить, а Ринго Старра посвятили в рыцари

О самом важном с утра расскажет «Вслух.ру».

Отстояли брак

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал законопроект, предлагающий приравнять сожительство или фактические брачные отношения к официальному браку, сообщает Парламентская газета.

Напомним, предлагалось дополнить Семейный кодекс термином «фактические брачные отношения», которыми являются не зарегистрированные в установленном порядке союзы мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Среди признаков фактических брачных отношений перечислены ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет или ведение общего хозяйства, совместное проживание в течение двух лет и наличие общих детей.

«Все эти признаки не всегда присутствуют даже в зарегистрированном браке. Супруги могут жить не только в разных городах, но и в разных странах долгое время и не вести общее хозяйство, — отметил глава комитета Павел Крашенинников.

Он напомнил, что с точки зрения положений Семейного кодекса брак — это добровольный союз мужчины и женщины, зарегистрированный при соблюдении определенных условий в органах ЗАГС и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности. «А потому приравнивание фактически брачных отношений к зарегистрированному браку повлечёт существенное ограничение прав граждан», — добавил депутат.

Кроме того, признаки фактических брачных отношений размыты — неясно, суд, нотариус или кто-то еще и с какого момента установит факт наличия этих отношений.

Между тем напомнил Крашенинников, этот момент очень важен, поскольку именно с него, в соответствии с законопроектом, имущество сожителей будет являться совместной собственностью.

В компании гениев

Останки британского физика Стивена Хокинга захоронят в Вестминстерском аббатстве — рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на BBC.

31 марта поминальная служба пройдет в университетской церкви Святой Марии неподалеку от Колледжа Гонвил и Киз в Кембридже, где Хокинг проработал более полувека. Затем в Тринити-Колледж состоится неофициальный прием.

_Стивен Хокинг скончался 14 марта в возрасте 76 лет в своем доме в Кембридже. Большую часть жизни он был прикован к инвалидной коляске, более четверти века не мог говорить и пользовался синтезатором речи. Это не помешало Хокингу стать одним из наиболее заметных физиков-теоретиков современности._

Газу, газу!

В Госдуме обсуждают возможность повышения максимально разрешенной скорости автомобиля с 90 км/ч до 100−110 км/ч. «Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость — это важно», — сказал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Об этом пишут Известия со ссылкой на Интерфакс.

Депутат также призвал обратить внимание и на инфраструктуру, которая помогала бы автолюбителям комфортнее чувствовать себя на дорогах. По его словам, в 2019 году Министерство транспорта может заложить в два раза больше средств на проект «Безопасные и качественные дороги», чтобы «было освещение, пешеходные дорожки, переходы и все остальное».

Долги в одни руки

Центробанк предлагает запретить кредиторам — банкам и микрофинансовым организациям — переуступать долги юридическим лицам, которые не входят в реестр профессиональных коллекторов. Регулятор готовит соответствующие поправки в закон о взыскании просроченной задолженности, передает DP.ru со ссылкой на ТАСС.

Глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Ц Б Михаил Мамута отметил, что долги могут переуступаться по нескольку раз, в итоге организация — конечный взыскатель может грубо нарушать российское законодательство.

«Они фактически, представляясь МФО или коллектором, производят действия непосредственно по взысканию. Но, поскольку эти организации не являются поднадзорным ни нам, ни ФССП субъектом, человек может жаловаться на них только в полицию», — заявил Мамута. По его словам, подобная «серая», даже «черная» зона взыскания должна быть урегулирована законом.

Сэр Старр

Участника легендарной The Beatles Ринго Старра посвятили в рыцари. Церемония состоялась в Букингемском дворце. «Это означает признание того, что мы сделали. Мне было действительно приятно это принять», — цитирует новоиспеченного рыцаря Газета.ру со ссылкой на BBC.

Он также пошутил, что точно знает, что будет делать с медалью — надевать ее на завтрак.

В рыцари Старра посвятил герцог Кембриджский Уильям. На церемонии также присутствовала жена музыканта, актриса Барбара Бах.

Звание рыцаря Старр получил за свой вклад в музыку и благотворительность.

В октябре 1965 года вся музыкальная группа Beatles в полном составе была пожалована в кавалеры ордена Британской империи, напоминает Комсомольская правда. В рыцарское звание первым из «ливерпульской четверки» был возведен Пол Маккартни. Это произошло 21 год назад.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ