Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: на «Ядрово» не нашли превышения, Лавров не уйдет, а в Италии ввели ЧС

«Вслух.ру» расскажет о главных событиях.

В пределах нормы

Проведенные анализы не подтвердили отравление жителей подмосковного Волоколамского района. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, передает РИА Новости. Всего из-за запаха с полигона «Ядрово» за медицинской помощью обратились шестьдесят человек, шестеро попросили госпитализацию.

По словам губернатора, на время дегазации полигона в районе будет работать бригада из 12 врачей.

Жители Волоколамского района в последнее время жалуются на неприятный запах от полигона «Ядрово». На территории полигона был введен режим ЧС. В среду ночью, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа. В среду в Волоколамске за медицинской помощью обратились 50 детей, пятеро госпитализированы, ухудшение их здоровья связали с запахом с полигона. Но Роспотребнадзор не нашел в воздухе превышения нормативов по содержанию вредных веществ.

Власти Волоколамского районе сообщили, что работы по дегазации идут согласно плану. «Ночью был выявлен разлом на полигоне, связанный с резким перепадом давления… В связи с чем запах пошел в город, который находится в низине. Данный очаг выхода свалочного газа стали оперативно засыпать грунтом. К утру очаг был ликвидирован. Ситуация непростая, но находится под контролем», — отметил накануне глава района Евгений Гаврилов. Об этом РИА Новости сообщало ранее.

«Все работы, связанные с активной дегазацией, идут согласно плану. Напомню, все мероприятия будут завершены к 15 июня», — отметил Гаврилов.

Дело о мессенджере

Telegram направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение Мещанского суда Москвы, который в декабре прошлого года оштрафовал мессенджер на 800 тыс. руб. за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на юриста Дамира Гайнутдинова, представляющего Telegram в ЕСПЧ.

В приложении к жалобе заявитель указывает, что считает требование ФСБ предоставить ключи шифрования незаконным и нарушающим права пользователей Telegram на уважение частной жизни и свободу выражения мнения.

По мнению заявителя, национальные суды фактически возложили на себя функции обвинения. Дело затрагивало интересы не только частной компании, но и права миллионов пользователей сервиса, подчеркивается в жалобе. «Оно [дело] очевидно требовало поиска баланса между защитой публичных интересов и обеспечением гарантий на онлайновую безопасность пользователей», — подчеркивают в Telegram.

В жалобе обращается внимание на то, что дело в отношении Telegram является первым прецедентом такого рода. Национальные суды, рассматривавшие дело, по утверждению заявителя, не были беспристрастными.

Привлечение мессенджера к ответственности в виде штрафа за отказ предоставить ФСБ доступ к конфиденциальной переписке пользователей «является вмешательством в его право свободно распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ», что нарушает статью 10 Конвенции о защите прав человека, утверждается в жалобе.

В сентябре прошлого года ФСБ потребовала от Telegram предоставить ключи для расшифровки сообщений. За отказ это сделать тогда же был составлен протокол об административном правонарушении. Спустя несколько дней в рамках этого производства Мещанский суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. 20 марта Верховный суд России отказал Telegram в удовлетворении иска в отношении ФСБ.

9 монахов лишились сана

Папа Римский Франциск утвердил декреты об удалении из монашества девятерых украинских монахов за экзорцизм (изгнание бесов), пишет Лента.ру со ссылкой на сайт Украинской греко-католической церкви.

Как отмечается, все монахи являются бывшими членами монастыря в селе Колодиевка Тернопольской области. В соответствии с утвержденными декретом папы Римского, отныне они теряют принадлежность к монашескому сану, не имеют права носить монашескую одежду, теряют все права и лишаются всех обязательств, вытекающих по составлению монашеских обетов, и не могут больше называть себя монахами.

В феврале сообщалось, что в Папском университете Regina Apostolorum в Риме проведут специальный курс по обучению экзорцизму в связи с огромным спросом на изгнание демонов. Первое в мире подобное мероприятие продлится всего шесть дней в апреле, его цель — «затронуть тему, которая умалчивается и противоречива». За это время перед слушателями курса выступит множество экспертов.

Что-то вроде «фейка»

Сообщения в СМИ о возможной отставке министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова после президентских выборов можно сравнить с «фейком». Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову.

«Меня попросили, наверное, 20 российских и зарубежных изданий прокомментировать публикацию RTVI о том, что… «Лавров уже несколько лет говорил о желании покинуть свой пост, объясняя это усталостью. Однако по просьбе Путина он доработал до президентских выборов, рассказали источники издания», — сообщила дипломат на своей странице в Facebook.

Захарова напомнила, что министерство неоднократно комментировало слухи о перестановках в правительстве, «планах Лаврова».

«Честно говоря, похоже на какую-то подброшенную дезу, — считает официальный представитель МИД РФ. — Думаю, эта публикация RTVI — что-то вроде фейка. Возможно, не намеренного, а по недосмотру».

ЧС в Италии

Совет министров Италии принял в среду вечером решение о введении режима чрезвычайной ситуации в северной области Венето в связи с сильным загрязнением региональных водных ресурсов веществами, содержащими перфторалкил (Pfas). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Венето Луку Дзайа.

Речь идет о химических веществах, которые активно применяются при производстве водоотталкивающих тканей и другой продукции массового потребления, в частности современных кастрюль. Существуют серьезные подозрения, что эти вещества являются химическими канцерогенами, то есть при их воздействии на организм человека или животного заметно повышается вероятность возникновения злокачественных опухолей.

Решение совмина Италии касается трех провинций области — Виченцы, Падуи и Вероны (50−100 километров от Венеции), где высокое содержание Pfas зарегистрировано во многих реках и водоемах. В ближайшее время будет назначен специальный правительственный комиссар, который будет координировать работы по очистке загрязненной территории от вредных химических веществ. На эти цели из бюджета национального министерства по охране окружающей среды будут выделены 80 миллионов евро, а еще 40 миллионов смогут использовать на эти цели областные власти Венето.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени