Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: посол ЕС в России отозван, оружие получило имя, а «Одноклассники» включились в бойкот

«Вслух.ру» расскажет о важном.

Посол собирает вещи

Посол Е С в России будет отозван. Такое решение, по словам премьера Швеции Стефана Левена, было принято по итогам переговоров лидеров стран Евросоюза в Брюсселе. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, 4 марта экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в британском Солсбери. Официальный Лондон утверждает, что Скрипаля отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок».

Британские власти объявили о мерах в рамках «дела Скрипаля» и выслали 23 российских дипломата, а также приостановили двусторонние контакты на высоком уровне. Россия приняла зеркальные меры объявила персонами нон грата 23 сотрудников британского посольства, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.

Великобритания также призвала другие государства оказать давление на Россию в связи с «делом Скрипаля».

Народный выбор

Почти 8 млн человек приняли участие в голосовании по выбору наименований для трех видов нового оружия, о существовании которых 1 марта сообщил президент Р Ф Владимир Путин. Голосование проходило на сайте Минобороны.

Выбирая наименование для наземного боевого лазерного комплекса, около 95,3 тыс. человек отдали предпочтение «Пересвету» (40,8% голосов), «Василиску» — 71,6 тыс. (30,6%), «Блику» — 66,7 тыс. (28,5%). Об этом сообщает RT.

При голосовании за название подводного беспилотника, оснащенного ядерными боеприпасами, небольшое превосходство получил вариант «Посейдон» — 154 тыс. голосов (36,9%). «Аврора» набрала 135,8 тыс. (32,5%), «Прибой» — 127,5 тыс. (30,5%).

Упорная борьба развернулась за название новейшей крылатой ракеты с атомной энергоустановкой. Со скромным отрывом победил «Буревестник», получив голоса 748,4 тыс. человек (34,3%). Второе место заняло предложенное главой Чечни Рамзаном Кадыровым название «Пальмира» с результатом 720 тыс. голосов (33%). На третьей строчке расположился «Сюрприз», за который проголосовали 708,2 тыс. россиян (32,5%).

Впервые в истории новейшие образцы отечественного оружия получили свои названия путем народного голосования.

«Одноклассники» — против домогательств

Бойкот Госдумы, объявленный журналистами, поддержала социальная сеть «Одноклассники». Поддержка будет заключаться в продвижении этих СМИ: новости изданий соцсеть покажет в приоритетном порядке на витринах групп и будет продвигать в новостной ленте, пишет газета «Ведомости». Своим пользователям «Одноклассники» также предложили поддержать бойкот СМИ и подписаться на эти издания.

«Одноклассники» против любых проявлений насилия и домогательств, и мы поддерживаем всех, кто тоже готов бороться с противоправным поведением и несправедливостью", — говорится в сообщении социальной сети.

Всего в списке «Одноклассников» 17 СМИ, которые они будут продвигать, в том числе РБК, «Коммерсантъ», «Ведомости», «Дождь», «Эхо Москвы» и др.

Напомним, вчера, 22 апреля, десятки СМИ объявили об отзыве журналистов из Госдумы и об иных формах протеста после того, как комиссия Госдумы по этике не усмотрела нарушения депутатом Леонидом Слуцким поведенческих норм. В домогательствах Слуцкого публично обвинили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент «Русской службы ВВС» Фарида Рустамова. Думская комиссия пришла к выводу, что действия сотрудниц СМИ были спланированными, поскольку их обвинения в адрес Слуцкого прозвучали накануне выборов президента России.

13 или 15?

Минфин не получал предложений о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом сообщил заместитель министра финансов Владимир Колычев, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что правительство РФ обсуждает возможное повышение подоходного налога. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на ТАСС.

«У Минфина таких предложений нет», — сказал Колычев.

Ранее газета «Ведомости» написала, что вопрос о повышении ставки НДФЛ с 13 до 15 процентов (с введением необлагаемого минимума) обсуждался на совещании правительства.

Броня крепка…

Китайская компания IAT выпустила эксклюзивный внедорожник Karlmann King, который в базовой версии стоит от 2 млн. долларов, а в «топовом» бронированном варианте потянет на все 3,8 миллиона. Авто будет выпущено тиражом порядка 10 штук по индивидуальным спецзаказам, сообщают Автоновости дня.

В качестве исходника китайцы использовали большой американский пикап Ford F-550, который оснащен 10-цилиндровым бензиновым мотором объемом в 6,8 литра, который выдает мощность в 400 л. с. С ним работает 6-скоростная АКПП, которая передает момент на все четыре колеса.

Внешне внедорожник можно сравнить с военной техникой, разработанной по технологии «Стелс». Рубленая форма кузовных панелей с резкими углами создает либо соответствующий антураж, либо и в самом деле позволяет внедорожнику меньше «светиться» на радарах. Это не мешает «невидимке» быть комфортной внутри. В распоряжении пассажиров кожаные сиденья, кофемашина и даже игровая консоль PlayStation 4.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы