Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: США захватили консульство РФ, создатель «Наутилуса» обвинен в убийстве, а спорт спасет от депрессии

Актуальные события страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Власти США совершили рейдерский захват здания дипмиссии России в Сиэтле

Власти США начали захват комплекса зданий российского генерального консульства в Сиэтле. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила в своем Facebook, информирует «Лента.ру».

«Редкое зрелище — государственный рейдерский захват», — написала она.

Ранее, 25 апреля, представители США проникли в резиденцию генерального консула России в Сиэтле (штат Вашингтон). Как рассказал агентству ТАСС источник в российской дипмиссии, американцы взломали замок и проникли внутрь здания. Заведующий консульским отделом посольства России в США Николай Пукалов прокомментировал инцидент, заявив, что российская сторона расценивает его как «нарушение всех дипломатических и консульских конвенций, а также законодательства США, охраняющего право частной собственности».

Создателя «Наутилуса» обвинили в зверском убийстве

Суд в Дании приговорил к пожизненному заключению изобретателя подводной лодки «Наутилус» Петера Мадсена. Мужчина был признан виновным в умышленном убийстве репортера Ким Валль, которая отправилась с ним в поездку на «Наутилусе» в надежде подготовить журналистский материал, передает «Росбалт» со ссылкой на BBC News.

По версии обвинения, Мадсен убил Валль, расчленил ее тело и выбросил останки в море. В ходе следствия Мадсен несколько раз менял свои показания о том, что произошло на борту судна.

Шведская журналистка отправилась с датчанином на прогулку 10 августа 2017 года. Когда она не появилась дома, ее гражданский муж обратился в полицию.

Британские СМИ ведут себя странно по отношению к делу Скрипалей

Посольство России в Лондоне указало на ряд странностей в работе британских СМИ в связи с освещением событий, связанных с делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на РИА Новости.

«Честно сказать, британские СМИ с самого начала этой истории заняли несвойственную им позицию. Вместо попыток выяснить истину, они занялись трансляцией однобокой позиции правительства и многочисленных не поддающихся проверке утечек. Посудите сами: британские журналисты до сих пор не попытались взять интервью у выписавшейся из больницы Юлии Скрипаль, посетить больницу в Солсбери, где якобы все еще находится ее отец, запросить у властей фотографии или иные свидетельства того, что Сергей и Юлия Скрипали живы и находятся в том положении, о котором заявляется официально», — заявил представитель посольства.

По его словам, такому поведению британских СМИ может быть два объяснения — журналисты находятся под жестким контролем, либо осуществляют самоцензуру.

Власти Тосканы запретили секс-шопы и фаст-фуд

Администрация итальянского города Пистоя в Тоскане утвердила новое постановление, касающееся магазинов и ресторанов в историческом центре. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Toscana Media News.

По решению властей, все вывески должны быть только на итальянском языке и не слишком яркими. Также запрещается открывать в центре города новые офисы для обмена валют и денежных переводов, секс-шопы и рестораны с фаст-фудом, в том числе специализирующиеся на кебабе.

Как пишет The Local, городской совет также запретил открывать новые ночные клубы и букмекерские конторы, ставить торговые автоматы и ужесточил продажу алкоголя: напитки в стеклянной таре не будут продаваться на вынос в ночное время. Кроме того, все рестораны и кафе должны быть оборудованы туалетами, независимо от размера помещения.

Спорт спасет от депрессии

Физическая активность помогает избежать депрессии в любом возрасте. Это выяснила группа ученых из США, Бразилии, Великобритании, Бельгии, Швеции и Австралии, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на EurekAlert!

Ученые объединили результаты 49 исследований, проведенных в различных регионах мира. Врачи на протяжении более семи лет наблюдали почти 277 тысяч психически здоровых людей, и выяснили, что люди с высоким уровнем физической нагрузки меньше подвержены риску возникновения депрессии вне пола, возраста и географии.

Исследователи не прекращают анализ и в будущем попытаются определить минимально необходимый уровень энергозатрат для предотвращения развития ментального недуга. Они надеются, что продемонстрированные итоги наблюдения поспособствуют популяризации здорового образа жизни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Агентство недвижимости «Сова» отметило день рождения компании пробежкой по Тюмени
Агентство недвижимости «Сова» отметило день рождения компании пробежкой по Тюмени
Совместные тренировки для сотрудников – часть корпоративной культуры.
#ЗОЖ
#спорт
#бег
#агентство недвижимости
#новости Тюмени
Генпрокуратура обвинила судебных приставов в Тобольске в бездействии при взыскании алиментов
Генпрокуратура обвинила судебных приставов в Тобольске в бездействии при взыскании алиментов
Поводом для проверки послужило обращение многодетной матери о нарушении ее прав.
#прокуратура
#судебный пристав
#Тобольск
#многодетные семьи
#деньги
#долги
Тюменский суд оценил танец Бабаджана на дороге в центре города в 1000 рублей
Тюменский суд оценил танец Бабаджана на дороге в центре города в 1000 рублей
Виновник раскаялся в содеянном.
#нарушители
#штраф
#суд
#дороги
#новости Тюмени
Депутаты Тюменской области предлагают расширить закон о бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий
Депутаты Тюменской области предлагают расширить закон о бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий
Однако к вопросу вернутся в 2025 году.
#дума
#Тюменская областная дума
#закон
#ветераны
#услуги
#льготы
#юридическая помощь
#бесплатно
#Иван Вершинин
#Ирина Соколова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Транзитным водителям рекомендуют объезжать Курганскую область
Транзитным водителям рекомендуют объезжать Курганскую область
В регионе опасаются аномального разлива Тобола.
#дороги
#Курганская область
#паводок
#Уралуправтодор