Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Россия разгромила Саудовскую Аравию, пенсионный возраст повысят, а президент Чехии сжег трусы

Обо всем подробнее - в утреннем обзоре новостей от "Вслух.ру".

Саудовская Аравия проиграла. Серьезно

Игроки сборной Саудовской Аравии не сыграли и на 5% в матче со сборной России на открытии чемпионата мира по футболу, несколько футболистов будут наказаны. Об этом заявил глава управления по спорту королевства Турки Аль Шейх. Видеозапись с его реакцией на игру саудовской сборной появилась в Twitter, пишет «Росбалт».

В четверг сборная России в «Лужниках» в стартовой игре ЧМ-2018 разгромила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0.

Футболист сборной России Юрий Газинский стал автором первого гола на чемпионате мира 2018 года. Он поразил ворота команды Саудовской Аравии на 12-й минуте.

Пенсионный возраст будет повышен

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Об этом глава правительства заявил в ходе заседания кабмина, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Он отметил, что власти намерены повышать возраст выхода на пенсию постепенно. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал премьер-министр.

Британцы довольны Россией

Журналисты британского телеканала Sky News оценили атмосферу в России во время первого игрового дня чемпионата мира — 2018. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ТАСС.

«Отложите политику и козни на потом, и вы осознаете, насколько могущественной на самом деле является эта игра. Русские по своей природе не относятся к тем людям, которые с готовностью танцуют и поют на публике, однако именно это произошло в фан-зоне возле великолепного стадиона „Лужники“, где команда страны-хозяйки победила сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0», — говорится в сообщении телеканала.

Тарифы ОСАГО изменятся

Центробанк России опубликовал на своем сайте проект, в котором определяется порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии. Это первый шаг по изменению тарификации в ОСАГО, говорится в сообщении ЦБ, пишет РИА Новости.

Проект предполагает одномоментное расширение коридора базового тарифа по полисам на 20 процентов вниз и вверх для всех категорий транспортных средств, кроме мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц: для них верхняя граница увеличится на 10,9 процента и 5,7 процента, соответственно.

Таким образом, базовые значения тарифа для мотоциклов и мотороллеров составят от 649 рублей до 1407 рублей, для транспортных средств категории «B» юридических лиц — 2058−2911 рублей, для физических лиц в аналогичной категории — 2746−4942 рублей.

Ученые нашли средство против рака крови

Группа американских исследователей выяснила, что препараты, предназначенные для понижения уровня липопротеинов в крови (статины), повышают эффективность химиотерапии для борьбы с раком крови. Статья ученых опубликована в журнале Science Translational Medicine, кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress, пишет «Лента.ру».

Статины представляют собой группу препаратов, которых вводят пациентам для снижения содержания в крови жиров, увеличивающих риск развития атеросклероза. Они обычно используются для снижения уровня триглицеридов и липопротеинов низкой плотности, являющихся переносчиками так называемого плохого холестерина и способствующих сердечно-сосудистым заболеваниям и преждевременной смерти.

Известно, что статины способствуют апоптозу (контролируемой гибели клеток) в некоторых типах рака. В новой работе ученые показали, что препарат симвастатин повышает эффективность противоопухолевого препарата венетоклакса в мышиной модели хронического лимфолейкоза. Комбинированная терапия усилила апоптоз опухолевых клеток и увеличила продолжительность жизни больных животных.

Президент Чехии сжег трусы

Президент Чехии Милош Земан прилюдно сжег гигантские красные трусы. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Radio Praha, которое опубликовало видео канала POLITIKA 24 в YouTube.

Эти трусы в 2015 году чешская арт-группа Ztohoven вывесила над резиденцией главы государства, демонстрируя свое отношение к Земану и его политике. Администрация президента выкупила их у Комитета по управлению госимуществом за одну крону.

Земан созвал журналистов в Пражском Граде, продемонстрировал трусы окружающим, после чего двое пожарных положили «артефакт» на огонь. Президент пояснил, что этим действием он хочет показать, что политику следует проводить «на основании обмена мнений, а время нижнего белья в политике закончилось».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени