Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: россияне перестали ездить в отпуск, Госдума повышает НДС, а экс-мужчина хочет стать «Мисс Вселенная»

Обо всем самом интересном - в традиционном обзоре новостей от "Вслух.ру".

Россияне в отпуске остаются дома

Все меньше россиян собираются отправиться в туристические поездки в текущем году в период отпуска. Это явствует из исследования холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении РИА Новости. Эксперты полагают, что одной из причин такого спада мог стать Чемпионат мира по футболу.

По данным «Ромир», в течение последних нескольких лет опросы населения фиксировали рост интереса к отдыху на российских курортах, в санаториях и домах отдыха, а также поездкам по России в целом. Но по итогам очередного опроса, проведенного в июне текущего года, выяснилось, все больше людей планируют провести отпуск дома.

В 2016 году процент таких граждан составлял всего 7%, но сейчас возрос до 23%. Одновременно упало число тех, кто обычно планировал отдыхать на российских курортах и путешествовать по стране. В 2014 году этот показатель составлял 27%, в 2015 — 38%, в 2016 — 40%, а в текущем году упал до 26%.

Госдума приняла законопроект о повышении НДС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий с 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Об этом пишет агентство «Росбалт».

Повышение налога увеличит ежегодные дополнительные доходы федерального бюджета на 620 млрд рублей.

Законопроектом также предлагается предоставить налогоплательщикам-производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники (в том числе сельскохозяйственной), а также на компенсацию части затрат на использование энергоресурсов энергоемкими предприятиями автомобильной промышленности, на осуществление НИОКР и проведение испытаний колесных транспортных средств.

Главу Росприроднадзора уволили по собственному желанию

Премьер-министр России Дмитрий Медведев снял с должности главу Росприроднадзора Артема Сидорова. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства, на которое ссылается «Лента.ру».

«Освободить Сидорова Артема Георгиевича от должности заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по его просьбе», — говорится в тексте документа.

Сидоров возглавил Росприроднадзор в сентябре 2015 года. До этого он пять лет руководил министерством экологии и природных ресурсов Татарстана.

Правительства России и Молдавии бойкотируют друг друга

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о низком уровне взаимоотношений Москвы и Кишинева. Его слова приводит «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«Отношения с Россией не могут стать хуже, потому что на некоторых уровнях хуже некуда. Думаю, что потепление на политическом уровне возможно только после выборов в парламенте», — сказал он.

Додон пояснил, что отношения между странами существуют на четырех уровнях. «На президентском уровне у нас хорошие отношения — есть полное взаимопонимание, на уровне регионов подписаны десятки соглашений, на уровне парламентов частично плохие отношения (руководство парламента запрещает депутатам ездить в Россию, но фракция социалистов посещает все мероприятия, связанные с двусторонними отношениями), на уровне правительств — полный бойкот», — объяснил свое видение он.

Сборная Англии обошла Колумбию по пенальти

Игроки сборной Англии по футболу пробились в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв в матче 1/8 финала Колумбию в серии пенальти. Об этом информирует РИА Новости.

Основное время встречи, прошедшей во вторник в Москве на стадионе «Спартак», завершилось со счетом 1:1. Счет открыл Харри Кейн, отличившийся с пенальти на 57-й минуте. На 3-й компенсированной минуте второго тайма счет сравнял Йерри Мина. В дополнительное время соперники мячей на забили. В серии пенальти сильнее были англичане, победив со счетом 4:3.

Сборная Англии в ¼ финала встретится с командой Швеции, матч состоится 7 июля в Самаре. Колумбийцы завершили борьбу на турнире.

Трансгендер из Испании хочет стать первой красавицей

Испанка Анхела Понсе станет первым трансгендером, которая принявшим участие в конкурсе «Мисс Вселенная». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Newsweek.

26-летняя Понсе в минувшие выходные завоевала титул «Мисс Испания-2018», опередив 22 соперницы, что дает ей право представлять страну на мировом конкурсе на Филиппинах в декабре. В Instagram она написала, что считает своей задачей стать «голосом инклюзии, уважения и разнообразия не только для сообщества LGBTQ +, но и для всего мира».

Конкурсантам-трансгендерам разрешили участвовать в конкурсе «Мисс Вселенная» шесть лет назад. В середине апреля 2012 года оргкомитет конкурса внес в устав поправку, разрешающую бывшим мужчинам бороться за победу вместе с обычными женщинами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область