Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: Россия уступила Хорватии по пенальти, японцы погибают из-за дождей, а ласковый кот сорвал интервью

Все подробности - в традиционном обзоре мировых СМИ от "Вслух.ру".

Сборная России уступила Хорватии в серии пенальти

Сборная России по футболу в субботу в матче ¼ финала в серии пенальти уступила команде Хорватии, которая стала последним полуфиналистом турнира. Основное и дополнительное время закончились со счетом 2:2. Это был лучший результат российской сборной на чемпионатах мира в истории, пишет РИА Новости.

В серии пенальти у россиян была осечка на первом же игроке. Субашич отразил удар Смолова. Дзагоев был точен, но затем и Марио Фернандес пробил мимо ворот. Игорь Акинфеев смог отразить только один из пяти ударов хорватов. Итог — 4:3 в пользу наших соперников.

Несмотря на поражение от сборной Хорватии, десятки тысяч людей в этот день вышли гулять и праздновать такое грандиозное событие на улицы городов России. Чемпионат действительно объединил людей всего мира: соперничество между сборными было только на поле, среди обычных горожан же, наоборот, зародилась самая настоящая дружба.

В Японии люди гибнут из-за дождей

Число погибших в результате ливневых дождей и вызванных ими оползней и паводков в Японии увеличилось до 54 человек. Более 45 числятся пропавшими без вести, информирует РИА Новости.

По данным агентства Киодо, наибольшее количество погибших зафиксировано в префектуре Хиросима на юго-западе острова Хонсю (26 человек) и в префектуре Эхимэ на острове Сикоку (18 человек). Как сообщает, в свою очередь, телеканал NHK, шесть человек находятся без сознания, еще 46 человек числятся пропавшими без вести.

В пятницу на центральную и юго-западную часть Японии обрушились ливневые дожди. К утру воскресенья в префектуре Гифу выпало более 1050 миллиметров осадков, в префектуре Эхимэ — 745 миллиметров, Киото — 465 миллиметров, Хиросима — 442 миллиметра, Хёго — 430 миллиметров, в префектуре Окаяма, где в ряде районов дома оказались затоплены до второго этажа и выше, — 310 миллиметров. Это в два-три раза выше среднемесячной нормы.

В интернет — через спутник

Представители Китая в ходе переговоров в Москве предложили «Роскосмосу» обсудить возможность создания аналога OneWeb и Starlink — спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в интернет. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости и источник в ракетно-космической отрасли.

«В ходе двухсторонней встречи 4 июля делегация Китая, прибывшая в Москву для знакомства с новым руководством „Роскосмоса“, представила, в том числе, свои планы по формированию многоуровневой спутниковой группировки связи. Во время встречи было озвучено предложение об участии России в проекте», — говорится в сообщении.

Ранее «Роскосмос» презентовал в Москве спутниковую систему «Эфир». Сообщалось, что на реализацию проекта потребуется около 300 миллиардов рублей. Для полного охвата спутниковым интернетом территории России требуется более 70 космических аппаратов, для всей Земли — около 300.

Отравления в Британии: новый поворот

Сотрудник полиции, работающий над делом об отравлении в британском городе Эймсбери, доставлен в больницу. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс» и телеканал Skype News.

По предварительным данным, полицейский отравился нервно-паралитическим веществом. По словам представителя больницы, остальным посетителям учреждения ничего не грозит.

Источники местного издания Swindon Advertiser рассказали, что отделение скорой помощи в суиндонском госпитале закрыто для всех, кроме медиков, а снаружи можно было наблюдать полицейских, а также сотрудников госпиталя в костюмах химзащиты.

Кот помешал серьезному интервью

Ласковый кот сорвал интервью польского историка и политолога для телепрограммы. На видеозапись фрагмента программы, опубликованную на YouTube, обратило внимание издание TJournal, которое цитирует «Лента.ру».

Доктор Ежи Таргальский, польский историк, политолог, бывший активист антикоммунистической оппозиции и оппозиционер, давал интервью о политической напряженности в Польше для голландской телевизионной телекомпании NTR. Таргальский рассказывал на камеру, что все сферы жизни в Польше по-прежнему контролируются людьми из бывшей госслужбы безопасности, когда в кадре появился рыжий кот Лисио.

Сначала питомец положил лапу на плечо хозяина и вопросительно мяукнул. Не дождавшись ответного внимания, кот вскарабкался на плечи политологу, начал топтаться и тереться мордой о его голову. Таргальский сохранял полное спокойствие и только время от времени привычным движением убирал от лица хвост Лисио.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени