Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: в Сочи нарушают права инвалидов, депутат пересел на коня, а запах кофе стимулирует мозг

"Вслух.ру", как обычно, следит за событиями, происходящими в России и в мире.

Россия сбрасывает американские гособлигации

Россия выбыла из списка крупнейших держателей казначейских бумаг США, сбросив как минимум треть имевшихся у нее гособлигаций. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на данные американского минфина за май.

В апреле Россия была на 22-й строке рейтинга с облигациями на 48,7 миллиарда долларов. Притом что еще в марте американских казначейских бумаг у России было вдвое больше, а в рейтинге она занимала 16-ю строку. Сейчас Россия не входит в перечень 33 крупнейших держателей, последнюю строку в котором занимает Чили с 30 миллиардами долларов.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее, отвечая на вопрос депутатов Госдумы о продаже регулятором в апреле почти половины госдолга США, пояснила, что ЦБ проводит политику диверсификации международных резервов и при принятии решений учитывает все риски, включая финансовые, экономические и геополитические.

В Сочи нарушают права инвалидов

Сочинская транспортная прокуратура обнаружила нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, на железнодорожных вокзалах Сочи, Эсто-Садок, Роза Хутор, в санаториях «Октябрьский», «Мыс Видный» и НУЗ «Узловая поликлиника на станции Сочи ОАО «РЖД» отсутствуют информационная тактильная мнемосхема для слабовидящих и слепых посетителей, продублированная шрифтом Брайля информация на информационных направляющих табличках для инвалидов, обозначения специальными символами доступных элементов здания, указатели направления движения.

По результатам проверки в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Арестован бывший главный следователь Москвы

Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Александр Дрыманов, обвиняемый в получении взятки, заключен под стражу до 12 сентября. Такое решение принял Лефортовский суд столицы, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Как сообщает «Интерфакс», в суде Дрыманов заявил, что не признает вину. «Готов к процессуальному сражению», — сказал он журналистам перед началом рассмотрения ходатайства о его аресте.

На вопрос о том, почему он не уехал за границу, бывший начальник ГСУ СКР ответил фразой: «Куда уезжать, это наша родина».

Депутату отказали в парковке для коня

Депутат камчатского законодательного собрания от «Справедливой России» Михаил Пучковский пожаловался, что мэрия Петропавловска-Камчатского отказала ему в предоставлении парковочного места для коня. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

В июне депутат приехал на сессию верхом на мерине и в сопровождении наездниц. Своей акцией он хотел привлечь внимание к проблемам малообеспеченных людей, которые не могут позволить себе личный транспорт. Привязать коня рядом со входом в здание правительства ему помешал охранник.

Ранее народный избранник заявил, что что из-за высоких цен на бензин был вынужден пересесть с автомобиля на коня, и потребовал организовать ему место для привязи животного у здания камчатского правительства. Он объяснил свое решение тем, что, как депутат, он обязан присутствовать на сессиях в правительстве. Однако после роста цен на бензин депутат, который живет только на свою пенсию, больше не может позволить себе ездить на автомобиле и покупать билеты на автобус ему также не по карману.

Запах кофе способствует аналитическому мышлению

Специалисты Технологического института Стивенс в США выяснили, что аромат кофе способен улучшить у людей выполнение аналитических задач, в частности стандартизированного теста GMAT для поступающих в зарубежные бизнес-школы. По мнению специалистов, это влияние обусловлено эффектом плацебо. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на пресс-релиз MedicalXpress.

В эксперименте приняли участие около ста студентов, которые прошли тест GMAT (англ. Graduate Management Admission Test), состоящий из 10 вопросов по алгебре. Они были разделены на две группы, в одной из которых — опытной — добровольцы выполняли задачи, вдыхая запах кофе. Оказалось, что эти участники лучше решали тест, чем те, что были в контрольной группе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события