Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: где начнется Третья мировая, сдача на права станет жестче, а три сестры отправились в СИЗО

"Вслух.ру" расскажет о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Сдача на права станет жестче

МВД РФ разработало проект постановления об ужесточении экзамена на водительские права. В частности, предлагается объединить «площадку» и «город» в одну практическую часть и обязать фиксировать теоретический экзамен на аудио и видео, информирует РИА Новости.

В конце апреля 2018 года начальник Госавтоинспекции Михаил Черников сообщал, что новый экзамен на водительские права будет более строгим и уделит больше внимания практическому вождению.

Глава ГИБДД отмечал, что процесс принятия нового экзамена может занять «не один день и не один месяц». По его словам, в данный момент ведомство наблюдает проблему именно в части обучения практическому вождению.

Кредиты россиян растут быстрее зарплат

Темпы роста зарплат и сбережений населения России оказались далеко позади скорости, с которой граждане страны набирают потребительские кредиты.

В результате долги населения перед банками растут в два раза быстрее их зарплат, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Finanz и данные Минэкономразвития Р Ф.

Так, в июне потребительские кредиты гражданам выросли на 15,9% в годовом выражении после 15,1% в мае, а с устранением сезонности — более чем на 20%. При этом рост реальных зарплат в это же время замедлился до 7,2%, а вкладов россиян в банках — до 7,1% (с 7,6 и 7,7% в мае соответственно).

Ученый предсказал, где начнется Третья мировая

Доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков перечислил основные места, где потенциально может начаться Третья мировая война. Статью эксперта опубликовал «Военно-промышленный курьер», пишет «Лента.ру».

По мнению специалиста, военные конфликты «нарастают через обострение региональных противоречий», которые поддерживаются западными странами. «Детонатором может стать возникновение курдского государства с отторжением части территории Ирака и Сирии», — полагает эксперт. Сивков не исключает, что внутренние проблемы крупных стран, например Турции, могут спровоцировать гражданскую войну внутри них.

Эксперт допускает, что «существует вероятность агрессии США, Израиля, стран НАТО и их союзников из числа монархий Персидского залива против Ирана». «Это будет достаточно масштабная локальная война», — пишет специалист. Условием возникновения такой войны эксперт считает «возобновление ракетно-ядерной программы Ирана или начало его военного конфликта с одной из ведущих стран Персидского залива, вероятнее всего, Саудовской Аравией».

Городам измерят IQ

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис заявил, что Минстрой разработал предварительную методику для определения уровня городского IQ. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на «Известия».

По его словам, для каждого города будет создан индивидуальный алгоритм присвоения индекса. Он также отметил, что данный принцип «похож на нейронные сети».

Чибис добавил, что динамика уровня IQ города может влиять на объем государственной поддержки. При этом индексы планируется ввести с 1 июля 2019 года.

Три сестры, убившие отца, отправились в СИЗО

Останкинский суд Москвы со второй попытки удовлетворил ходатайство следствия и арестовал трех сестер, убивших отца в квартире на Алтуфьевском шоссе. Об этом «Ленте.ру» сообщили в суде.

«Суд, рассмотрев ходатайства следствия, удовлетворил их — сестры взяты под арест до 28 сентября», — сообщили в суде.

«Всем троим уже предъявлено обвинение по статье „Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору“, — сообщила официальный представитель Главного следственного управления Юлия Иванова. — Сами сестры сообщили на допросе, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий. Эта версия будет тщательно и всесторонне изучена».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова