Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: в 80 регионах прошли выборы, Собянин вновь стал мэром Москвы, а в Италии открыли отель для кошек

Все подробности - в утреннем обзоре федеральных источников от "Вслух.ру".

В России завершился единый день голосования

В России прошел единый день голосования. В 80 регионах федерации из 85 состоялись выборы регионального и местного уровней, а также довыборы в Госдуму. Всего 9 сентября в стране прошло около 5 тыс. выборов разных уровней.

Глав регионов выбирали в 26 субъектах РФ — Хабаровском, Приморском, Красноярском и Алтайском краях, Амурской, Владимирской, Воронежской, Ивановской областях и др.

В общей сложности, по данным ЦИК, в результате выборов будет распределено 31,4 тыс. мандатов. В списки избирателей включено около 65 млн человек. Не голосовали жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Крыма, Марий Эл и Петербурга, передает агентство «Росбалт».

Сергей Собянин победил на выборах

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил о победе на выборах столичного градоначальника, прошедших 9 сентября. Об этом информирует «Лента.ру».

Он поблагодарил всех, кто работал вместе с ним и голосовал за него. «Следующие пять лет будут очень важны для Москвы! Сегодняшняя победа дала нам уникальный шанс, чтобы сделать огромный шаг вперед», — написал Собянин.

По словам политика, в ходе своего нового срока на посту мэра он собирается кардинально улучшить общественный транспорт, ускорить процессы предоставления государственных услуг, «раскрутить программу реновации», повысить качество образования, «поднять на новый уровень» здравоохранение, позаботиться о пожилых людях и инвалидах и уделить особое внимание благоустройству жилых районов.

Афганец с ножом ранил нескольких человек в Париже

Семь человек пострадали при нападении вооруженного ножом и железным прутом выходца из Афганистана. Инцидент произошел в 19-ом округе Парижа, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Le Parisien.

Вначале преступник ранил посетителей кинотеатра MK2. Затем он напал на играющих в петанк на площадке около здания французов, которые попытались его отвлечь броском металлического шара. После этого мужчина набросился на двух прохожих на улице Анри Ногера, которые оказались туристами из Великобритании. Еще одна жертва получила ранение головы. По информации телеканала BFM TV, пять пострадавших доставлены в реанимацию, двое находятся в состоянии средней тяжести, один — в состоянии шока.

По данным источника Le Parisien, у полиции нет свидетельств того, что нападение было террористической атакой. Эту информацию подтверждает источник Reuters в криминальной полиции.

Зарубежное кино урежут в прокате

Министерство культуры решило внести поправки в российское законодательство, которые ограничивают прокат зарубежных фильмов. Количество показов иностранных картин планируется сократить до 35 процентов от общего числа сеансов в кинотеатре в течение дня. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник, близкий к Минкульту, и подтвердил представитель одного из кинопрокатчиков.

За единичное нарушение правила планируется установить штрафы от 100 до 200 тысяч рублей, за повторное — до 500 тысяч. Предполагается, что выполнять норму будут кинотеатры, а контролировать — Роспотребнадзор.

В Минкульте считают, что такая мера создаст благоприятные условия для развития российского кинематографа.

В Италии открылся комфортабельный отель для кошек

Отель предлагает клиентам развлекательные залы, отдельные номера, снабженные всеми удобствами, и специальное кошачье меню, приготовленное шеф-поваром. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Италия по-русски».

Цена пребывания в отеле довольно низкая: 15 евро в день, в эту сумму включено все, даже питание. Владельцы гостиницы утверждают, что их отель далек от классических пансионов, где кошки часто остаются закрытыми в металлических клетках без особого внимания и заботы.

«Мы принимаем кошек с трех — четырехмесячного возраста. Они должны быть домашними, иметь сертификат прививок и регулярно проверяться ветеринаром для безопасности всех гостей», — объясняет правила отеля владелица.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение