Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Крым в законе, Россия прощается с долларом, а коммунизм сравнили с фашизмом

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Крым в законе

Глава норвежской делегации предприниматель Хендрик Вебер заявил, что Крым является законной частью Российской Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

Делегация из Норвегии находится в Крыму с шестидневным визитом. В программе — обширные встречи и поездки по регионам полуострова. Визит продлится с 30 сентября до 6 октября. В состав делегации вошли общественники, представители научных кругов, сельскохозяйственной сферы и предпринимательства.

«Позиция достаточно ясная и четкая. Мы считаем Крым законной частью Российской Федерации», — сказал Вебер.

Россия уходит от доллара

Правительство России готовит проект дедолларизации экономики страны. Как передает «Росбалт» со ссылкой на РБК, об этом написало издание The Bell, знакомое с ходом обсуждений. В обсуждении участвуют ЦБ, ВТБ и другие крупнейшие банки, а также экспортеры.

Проект не подразумевает каких-либо ограничительных или запретительных мер, заявил изданию один из собеседников. По его словам, «запрета расчетов в долларах не будет», основной упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах. Как рассказал другой источник, план также предусматривает облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства.

Главная цель, которую преследует правительство — перевести расчеты с крупнейшими торговыми партнерами России, Китаем и ЕС, в юани и евро, со странами ЕАЭС — в рубли, объясняют собеседники. Для выполнения этой задачи потребуется создать удобные механизмы, которые позволят бизнесу осуществлять расчеты в любых валютах без лишних потерь. Среди таких механизмов упоминаются создание на уровне центробанков инструментов, которые дадут доступ к ликвидности в валюте другой страны, минуя необходимость закупать ее на валютных рынках.

В центре Лондона погиб случайный прохожий

В центре Лондона выпавшая из окна 27-го этажа стеклянная панель упала на голову прохожему. Пострадавший, 53-летний местный житель, скончался на месте, передает «Росбалт».

Инцидент произошел на набережной Альберта возле престижного жилого комплекса The Corniche, пишет ТАСС со ссылкой на местное издание Sun. Именно с этого здания и упала панель.

По данным застройщика, пентхаус стоимостью 6,2 млн фунтов пока не заселен, поэтому назвать причины случившегося в настоящий момент сложно. Полиция и владельцы здания начали расследование.

Эксперта назвали идиотом и попросили уйти

Ведущая телепередачи «60 минут» Ольга Скабеева попыталась во время прямого эфира удалить из студии возглавляющего движение «Новая Россия» Никиту Исаева за то, что он сравнил коммунизм с фашизмом. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ФАН.

Как отмечается, участники ток-шоу обсуждали закон, недавно внесенный на рассмотрение в украинскую Раду, о приравнивании понятия «русский мир» к нацистской пропаганде.

Известно, что Исаев поддержал эту инициативу, а также одобрил снос памятников Ленину в украинских городах. Скабеева посчитала его позицию одиозной и заметила, что, к счастью, Исаев не отвечает за принятие в Раде подобных решений. После этого замечания эксперт начал повышать голос и не отреагировал на призывы ведущей к порядку.

Названы города с самым дешевым жильем

Быстрее всего накопить на квартиру в российском миллионнике смогут жители Красноярска, Самары, Ростова-на-Дону и Перми. Откладывать средства на жилье в этих городах придется от 9 до 10 лет, говорится в материалах компании «Талан, на которые ссылается «Лента.ру».

Средний период накопления на квартиру по всем российским городам с населением от миллиона жителей составляет 11 лет. Больше всего времени на покупку жилья придется потратить петербуржцам и москвичам — 15 и 18 лет соответственно.

В материалах аналитиков компании отмечается, что средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья на первичных рынках городов-миллионников находится в диапазоне от 50 до 70 тысяч рублей. Исключением являются Санкт-Петербург и Москва, где показатели достигают 110,4 и 169 тысяч рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область