Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Украина и Венгрия со скандалом выслали послов, Apple шпионит, а «Доширак» признали безвредным

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Кортеж президента Польши попал в ДТП близ Освенцима

Один из автомобилей кортежа президента Польши Анджея Дуды столкнулся с девятилетним мальчиком на самокате. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

ДТП произошло при въезде в город Освенцим на перекрестке улиц Выспяньского Словацкого недалеко от полицейского участка.

Отмечается, что мальчик пытался пересечь проезжую часть на самокате и въехал в бок третьей машины, идущей в колонне. Ребенок получил легкие травмы, но был доставлен в госпиталь для осмотра. В кортеже Дуды никто не пострадал.

Китай заподозрили в слежке за американцами

Китайская военная разведка следила за американскими компаниями, в том числе Amazon и Apple, с помощью установленных в серверы чипов-шпионов. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg и его источники.

По информации издания, американская разведка знала о плане спецслужб КНР использовать этот метод для шпионажа: в 2015 году во время проверки в Amazon были найдены микрочипы, встроенные в материнские платы. Такая же находка была обнаружена в Apple. Отмечается, что комплектующие поставляла Super Micro Computer Inc.

Как пишет Bloomberg, власти США провели расследование, в ходе которого было установлено, что микрочипы использовали хакеры для шпионажа. Отмечается, что этим занималось специальное подразделение китайской армии.

Украина и Венгрия обменялись высылкой послов

Консул Венгрии в городе Берегово Закарпатской области Украины объявлен персоной нон-грата, ему дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Как сообщается на сайте МИД Украины, соответствующая нота была вручена послу Венгрии в Киеве Эрно Кешкеню, передает сайт eadaily.com.

В ответ правительство Венгрии принимает зеркальные меры. Как сообщает издание HVG, министр иностранных дел страны Петер Сийярто провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил о скорой высылке консула Украины из страны в качестве ответа на действия Киева.

Дипломатический скандал разразился после того, как стало известно о том, что в Закарпатской области в городе Берегово консульство Венгрии начало выдавать украинцам, проживающим в регионе, венгерские паспорта. При этом, венгерские дипломаты призывали новых граждан не сообщать об этом факте украинским властям.

Пролет Крымского моста упал в воду

Председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг назвал причину падения части железнодорожного пролета Крымского моста в воду. По его словам, фрагмент пролета съехал при монтаже из-за технической неполадки с домкратом. В результате никто не пострадал, информируют «Ведомости» со ссылкой на РИА Новости.

Бизнесмен подчеркнул, что на сроки сдачи железнодорожного участка моста эта ситуация не повлияет.

Ранее информационный центр «Крымский мост» сообщил, что на морском участке строительства моста между Тузлинской косой и одноименным островом один из железнодорожных пролетов накренился и рухнул в воду. Инфоцентр уточнил, что опоры моста не повреждены, их несущая способность не нарушена. Согласно графику, работы с надвижкой пролетов на морских участках должны завершиться в I квартале 2019 года.

«Доширак» признали безвредным

Употребление быстрорастворимой лапши в умеренных количествах не приносит человеку серьезного вреда. К такому выводу пришли ученые Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, проанализировавшие состав «Доширака», пишет РИА Новости.

В опубликованной на сайте университета статье отмечается, что лапшу готовят из пшеничной муки, соли, крахмала, пальмового масла, а также карбоната и полифосфата натрия. Некоторые из этих компонентов не являются полезными, однако, как утверждает доцент СибГУ Елена Семиченко, «вреда здоровому организму не принесут».

Специалисты также подчеркивают, что распространенное убеждение об опасности входящего в состав лапши глутамата натрия является мифом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени