Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: верующие в Турции молились не в ту сторону, а в США подсчитали траты на Хэллоуин

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Верующие в Турции молились не в ту сторону

Мечеть в северо-западной турецкой провинции Ялова оказалась повернута под неправильным углом к Мекке. В течение 37 лет верующие не замечали этого и молились не в том направлении. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету Daily Sabah.

При строительстве мечети в 1981 году допустили ошибку, и направление было смещено на 33 градуса по отношению к верному. Официальные представители религиозной власти прибыли в мечеть, чтобы осмотреть нарушение. Местный имам нашел решение: на полу молельного помещения выложили бечевки, чтобы указать правильное направление молитвы.

Как сообщил имам мечети Иса Кайя (İsa Kaya), об ошибке уведомили всех, кого требовалось. В деревню, где обнаружили недоразумение, прибыл имам более высокого ранга, чтобы объяснить местным изменения в ежедневной молитве. Полностью интерьер мечети поменяют позднее — для этого будет нанят архитектор.

В Екатеринбурге пожар охватил несколько этажей высотки

Высотный жилой дом вспыхнул в столице Урала. О пострадавших пока не сообщается, информирует «Росбалт». 16-этажное здание загорелось за час до полуночи. Были эвакуированы более 100 жильцов.

О последствиях возгорания сообщило не МЧС, а полиция. «Изначально поступила информация о том, что горят с 9-го по 11-й этажи, однако, по последним данным, огонь распространился на 12-й этаж», — сообщил представитель регионального управления МВД Валерий Горелых.

Спасатели позднее уточнили, что пожар локализован на девятом и десятом этажах. При этом, по информации УМЧС, горят не следующие этажи, а еще 14-й и 15-й.

Путин назвал трагедию в Керчи результатом глобализации

Ядерное оружие, терроризм, санкции и «жуть от ответственности» — в заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» принял участие Владимир Путин. Президент России ежегодно делится своим мнением с гостями клуба: дипломатами, экспертами и журналистами. Но на этот раз был особенно откровенен, передает РИА Новости.

«Только меня несколько смущает сегодняшний формат, — огляделся по сторонам Путин. На этот раз на сцене стояло всего два стула: один для него, второй для модератора пленарной сессии — Федора Лукьянова. Предыдущие годы к дискуссии приглашали гораздо больше участников. — Я готов, конечно, посолировать, но, надеюсь, это не будет в четыре-пять раз больше, чем обычно». «Не больше чем в два раза», — пообещал модератор. «Это я еще потяну», — пошутил Путин.

Разговор начали с трагедии, случившейся накануне в Керчи. На взгляд президента, произошедшее — это в том числе результат глобализации: «Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев для себя создают. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей».

В США подсчитали траты на Хэллоуин

Аналитики подсчитали траты американцев на Хэллоуин. Праздник отмечается 31 октября, сообщает «Росбалт».

В 2018 году такие траты должны составить как минимум $ 9 млрд. Средние расходы в расчете на одного человека составят $ 86,79.

Так, $ 3,2 млрд в домохозяйствах запланировали потратить на костюмы, $ 2,7 млрд — на украшения, $ 2,6 млрд — на кондитерские изделия и $ 400 млн — на поздравительные открытки.

Ученые: Морепродукты способны продлить жизнь

Ученые Университета Тафтса в Бостоне (США) выяснили, что омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в морепродуктах, увеличивают продолжительность жизни пожилых людей и предотвращают риск преждевременной смерти. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedcalXpress.

В долговременном исследовании, проходившем в 1992—2015 годах, приняли участие 2622 взрослых человека, их средний возраст составлял 74 года. У добровольцев в самом начале, а также через шесть и 13 лет был измерен уровень содержания ПНЖК в крови, включая эйкозапентаеновую кислоту, докозагексаеновую кислоту, докосапентаеновую кислоту и альфа-линоленовую кислоту. Большинство из этих соединений встречается в морепродуктах, а последняя — в орехах, семенах и зеленых овощах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область