Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: российских моряков обменяли, ставка по ипотеке вырастет, а богатая китаянка побиралась на вокзале

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Террористов в России будут сажать отдельно

Депутаты Госдумы планируют представить проект закона о содержании в отдельных тюрьмах осужденных за террористические преступления. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на агентство РИА Новости и первого замруководителя фракции «Единой России», члена комитета Госдумы по безопасности Адальби Шхагошева.

«Уже около года мы с коллегами по фракции разрабатываем законопроект, которым предусматривается содержание осужденных за преступления террористической направленности в отдельных тюрьмах. На следующей неделе мы представим согласованный текст законопроекта», — пояснил он, уточнив, что речь идет о поправках в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

В феврале Шхагошев обратил внимание на то, что раздельное содержание террористов и остальных преступников не является новшеством в мировой практике, отметив соответствующий опыт Израиля, Марокко и ряда ближневосточных стран. По его подсчетам, всего в России в тюрьмах содержатся 619 тысяч заключенных, а законопроект об отдельных тюрьмах для террористов коснется от 1 до 4 тысяч заключенных.

Российских моряков обменяли

Семь российских моряков судна «Норд» обменяли на семь украинских моряков. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и информацию пресс-службы уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Семеро российских моряков с сейнера „Норд“ сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна „ЯМК-0041“, наши моряки уже в Крыму», — уточнил представитель пресс-службы.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается на Украине. Москалькова заверила, что будет добиваться его возвращения в Россию.

Ипотека дорожает

Средняя ставка по ипотеке в России достигла к концу октября 9,65 процента при плановом значении в 9,5 процента. До конца года показатель продолжит расти. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости и главу Минстроя России Владимира Якушева.

«Уже изменилась ключевая ставка, плюс еще ряд ожиданий по регуляторике ипотечного кредитования. Это уже вносит некое беспокойство на рынке», — цитирует министра информагентство.

К началу 2019 года средняя ставка по ипотеке вырастет относительно октябрьских 9,65 процента, добавил Якушев. «До конца года есть разные прогнозы, от 9,8 до 10 процентов. Конечно, это не радует и несколько меняет стартовые позиции нашего национального проекта („Жилье и городская среда“ — прим. „Ленты.ру“), поэтому корректировки будут, хоть мы и изначально понимали, что нацпроект подвержен тем сигналам, которые будет давать макроэкономика, поэтому в случае чего будем корректировать исходные данные в нем», — заявил глава Минстроя.

СК расширяется

Следственный комитет начинает постепенное наращивание числа следователей в центральном аппарате и региональных подразделениях ведомства в связи с повышенными нагрузками на сотрудников в настоящее время. Об этом в интервью «Российской газете», отрывки из которого цитирует «Росбалт», рассказал глава С К России Александр Бастрыкин.

По его словам, с каждым годом становится все больше сложных, объемных, многоэпизодных уголовных дел, материалы которых составляют сотни томов. В связи с этим, пояснил он, было принято решение о поэтапном увеличении штата следователей как в центральном аппарате, так и в территориальных следственных органах Следственного комитета.

Владелица фабрики из Китая побиралась на вокзале

Администрация Восточного железнодорожного вокзала Ханчжоу в Китае попросила пассажиров и посетителей станции не подавать милостыню пожилой женщине, попрошайничающей у касс, поскольку она в деньгах не нуждается. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на South China Morning Post.

У «нищенки» на самом деле весьма обеспеченная семья. По словам ее сына, у 79-летней женщины несколько счетов в банках.

Кроме того, ее семья владеет фабрикой и пятиэтажным домом. Квартиры на первом этаже здания сдаются в аренду, что приносит семье 50 тысяч юаней в год (более 470 тысяч рублей — прим. ред.).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр