Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: на Луну высадят роботов-аватаров, в ХМАО обрушился мост, а в Приморском океанариуме появились рыбы-мыши

Все, что вы могли пропустить, - в утреннем обзоре новостей "Вслух.ру".

На Луну высадят роботов-аватаров

Россия в рамках своей лунной программы планирует создать на поверхности естественного спутника Земли долгосрочную посещаемую базу и изучать Луну с помощью роботов-аватаров. Об этом сообщает РИА Новости, цитируя главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Он отметил, что эта задача более масштабная и ответственная, чем та, которая стояла перед США во время их луной программы в 60-е и 70-е годы.

При этом глава Роскосмоса не уточнил, сколько времени может пройти с начала пилотируемых полетов на Луну (первая высадка российского космонавта запланирована на 2030 год) до создания полноценной базы.

В ХМАО обрушился мост, есть жертвы

По факту обрушения моста в Нефтеюганском районе ХМАО, а также гибели и травмировании людей возбуждено уголовное дело. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу Нефтеюганского межрайонного следственного отдела следственного управления С К России по региону.

По делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа.

Напомним, обрушение произошло 5 ноября в ходе демонтажа выведенного из эксплуатации моста через протоку Юганская в Нефтеюганском районе. В результате девять ремонтников получили телесные повреждения, двое из них скончались на месте.

Восемь человек погибли при пожаре под Кемерово

В городе Юрга Кемеровской области восемь человек стали жертвами пожара в частном доме, в том числе шестеро детей. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс» и его источники.

Собеседник издания сообщил, что в частном доме без признаков жизни были обнаружены восемь человек, включая шестерых несовершеннолетних. По предварительным данным, они скончались от отравления продуктами горения. Площадь пожара составила около 30 квадратных метров, погибшие арендовали жилье. Причиной возгорания могло стать замыкание проводки, а также неосторожное обращение с огнем.

В пресс-службе главного управления МЧС по региону подтвердили факт пожара и уточнили, что сообщение о возгорании поступило в 04:20 по местному времени, через час пожар потушили. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Лебедь вернулся к человеку

В прибрежном городке Сент-Айвс на юго-западе Великобритании лебедь не смог найти общий язык со своими собратьями после того, как его приручил местный житель. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на Metro.

Как рассказали в Королевском обществе защиты животных от жестокого обращения (RSPCA), лебедь по кличке Сидни (Sidney) затосковал по своему бывшему хозяину Робу Адамсону (Rob Adamson), который вернул его в естественные условия. Члены организации попросили мужчину забрать птицу обратно. «Это стало замечательным концом нашей с ним истории», — отметил Адамсон.

Лебеденка с двумя ранами на шее работник местной гавани нашел в траве, когда птице был только один день от роду. 39-летний Адамсон забрал его к себе и в течение семи недель ухаживал за птенцом, кормил его специальной едой. Как рассказал Адамсон, Сидни спал с ним в одной кровати и даже подружился с чихуахуа Софи (Sophie).

В Приморском океанариуме появились рыбы-летучие мыши

Экспозицию Приморского океанариума пополнили уникальные длиннопёрые платаксы с японского острова Окинава, известные также как тропические рыбы-летучие мыши. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комплекса.

После адаптации и карантина экспозицию главного корпуса океанариума пополнили 26 представителей этого вида. Их новым домом стал стеклянный подводный туннель. Сразу же после заселения рыбы-летучие мыши примкнули к своим сородичам-платаксам других видов и образовали единый косяк.

«Эти рыбы, несмотря на свой большой размер — крупные особи достигают 50 сантиметров и более — спокойны и миролюбивы, поэтому хорошо уживаются с другими обитателями аквариума», — заявил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район