Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: в Китае телеведущих вытесняет робот, названа самая полезная рыба, а кровавый маньяк умер в тюрьме

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Новости в Китае читает робот

Официальное информационное агентство правительства Китая «Синьхуа» показало виртуального телеведущего, который работает на базе искусственного интеллекта и умеет самостоятельно зачитывать текст новостей. Об этом информирует «Лента.ру».

«Вас приветствует англоязычный ведущий на базе искусственного интеллекта. <...> Я буду работать без устали и продолжать информировать вас о последних событиях — тексты загружаются в мою систему непрерывно», — говорит диктор в начале программы.

Искусственный интеллект имитирует голос, движения губ и выражение лица реальных китайских телеведущих. В агентстве отмечают, что виртуальный диктор может работать круглосуточно, что позволит снизить расходы на создание новостных выпусков. Также технология может быть полезна в ситуациях, когда выпуск новостей нужно сделать срочно.

Власть и партия отреклись от скандальной чиновницы

Главу департамента молодежной политики Свердловской области Ольгу Глацких, отстраненную от должности после заявления, что государство «ничего не должно» молодежи, исключили из политсовета свердловского регионального отделения партии «Единая Россия». Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости.

По данным издания, в четверг состоялась конференция свердловского регионального отделения партии, на которой обсуждался список делегатов на всероссийский съезд партии, который состоится в Москве 8 декабря, и ротация в составе регионального политсовета.

Глацких стала известна после появления на YouTube ролика о ее встрече с молодежью Кировграда, на которой чиновница говорит, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители», поскольку оно «не просило родителей рожать». Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отстранил Глацких от должности на время служебной проверки. После этого Глацких улетела в отпуск на Сейшелы, а расследованием деятельности ее департамента занялся СК РФ.

Кровавый маньяк умер в тюрьме

В украинской исправительной колонии скончался «пологовский маньяк» Сергей Ткач, приговоренный к пожизненному заключению. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на TCH.ua и Государственную пенитенциарную службу Украины.

Сообщается, что причиной смерти заключенного стала сердечная недостаточность.

Жертвами преступника были молодые жительницы Крыма, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей в возрасте от 9 до 17 лет. По словам самого осужденного, он совершил более 100 убийств, на большую часть из них прокуратура до сих пор собирает доказательства. Отмечается, что Ткача называют одним из самых жестоких преступников Украины.

Россияне просят еще одну полицию

Россияне высказались за создание в стране туристической полиции. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

На вопрос «туристическая полиция в нашей стране скорее нужна или не нужна» 75 процентов ответили утвердительно. Опрос проводился в октябре 2018 года. В опросе принимали участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью.

На время проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года в ряде принимающих турнир городов были созданы подразделения туристической полиции из сотрудников, владеющих иностранными языками. В их обязанности входило патрулирование мест массового пребывания иностранных болельщиков, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, а также прием обращений в случае совершения правонарушений в их отношении.

Ученые назвали самую полезную рыбу

Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) и Института биофизики Сибирского отделения РАН обнаружили рекордное содержание полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в боганидском гольце, обитающем в арктической зоне Сибири. Об этом сообщает РИА Новости.

Рыба и морепродукты являются для человека основным источником полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3: эйкозапентаеновой и докозагексаеновой.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять не менее грамма этих веществ, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они улучшают деятельность мозга, нормализуют память, повышают способность к обучению.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени