Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в России начался топливный кризис, ожирение лечат разговором, а Чечню населили вампирами

Актуальные новости России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В деле об убийстве российского посла в Турции поставлена точка

Следствие по делу об убийстве посла России в Анкаре Андрея Карлова завершено в Турции, информирует РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

Обвинительное заключение направили в прокуратуру. В случае утверждения акта дело направят в суд.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Карлову присвоили звание Героя России посмертно.

В России начался топливный кризис

Представители топливного рынка пожаловались на перебои с поставками бензина в оптовом и мелкооптовом сегментах. Независимые компании, которые не участвовали в совещании с правительством, отмечают, что крупные нефтяные компании резко изменили условия продажи бензина на внутреннем рынке, перераспределяя мощности в пользу собственных сетей АЗС, что провоцирует локальные дефициты топлива. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ» и представителей рынка.

По данным издания, крупные компании перешли на систему предоплаты поставок топлива и отменили все скидки на покупку бензина и дизельного топлива. Газета отмечает, что подобные действия не сильно изменили расклад в Центральной России, однако в Восточной Сибири это спровоцировало локальный дефицит топлива.

Возраст продажи оружия могут повысить

В России предложили повысить возраст для приобретения гражданского огнестрельного оружия с 18 лет до 21 года. Об этом, как сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс», заявил замдиректора Росгвардии Сергей Лебедев.

С такой инициативой выступили Росгвардия, депутаты и эксперты.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев не исключил, что предложения Росгвардии по обороту оружия могут быть оформлены в виде законопроекта и рассмотрены в первом чтении еще до конца года.

Бороться с ожирением будут разговорами

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила в интервью «Российской газете», что 26% российских женщин и 14% мужчин страдают от ожирения.

По словам вице-премьера, в России «не самые плохие» показатели по ожирению населения. Однако, заметила Голикова, в данный момент ситуация в этой области ухудшается. Она добавила также, что в разных категориях возрастов эти цифры отличаются.

Кроме того, вице-премьер отметила, что для борьбы с ожирением населения России будет вестись «разъяснительная работа», пишет «Газета.ru».

Американцы выпустили игру про Чечню и вампиров

Американская компания White Wolf выпустила пятую версию настольной игры Vampire: The Masquerade, в которой описаны чеченцы-вампиры во главе с «султаном Рамзаном». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Игра рассказывает о жизни вампиров в 2018 году. По сюжету Чечня — единственный регион планеты, который полностью контролируют вампиры. К обычному населению они относятся как к «продуктам животноводства». Каждому смертному выдают паспорт с их типом крови и назначают время, в которое нужно прийти в специальное учреждение и отдать свою кровь. Всего на территории Чечни расположено более 75 участков для кормления вампиров, они замаскированы под спортивные залы и другие социальные объекты. Авторы игры отмечают особую черту чеченских вампиров — «сломанные или надорванные уши».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени