Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Украина нарушила границу РФ на Черном море и вводит военное положение

Актуальные новости России и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Украина нарушила границы РФ на Черном море

ФСБ России сообщила о задержании трех кораблей Военно-морских сил Украины, которые совершили в воскресенье ряд провокаций в Черном море, пишет РИА Новости.

Как рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, нарушившие вчера утром государственную границу России украинские суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в 19.00 сделали очередную попытку незаконных действий в пределах российского территориального моря.

На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке украинские суда не реагировали, совершая опасное маневрирование.

«С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим В С Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — отмечается в сообщении.

В Киеве сгорел автомобиль с российскими дипномерами

Автомобиль с российскими дипломатическими номерами сгорел неподалеку от посольства России в Киеве, перед которым вечером жгли файеры и дымовые шашки. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на РИА Новости.

«В переулке Ярослава Хомова 14-а, на расстоянии около одного километра от посольства России, горел автомобиль. Пожарные, которые прибыли на место, потушили огонь. На месте работает полиция», — сообщает издание.

Сообщается, что номерные знаки принадлежат автомобилям российских дипломатического представительства, консульских учреждений и членов дипломатического персонала.

Украина вводит военное положение

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду вопрос о введении в стране военного положения на 60 суток. Об этом он заявил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) трансляцию вел телеканал «112 Украина», сообщает «Лента.ру».

Он «как верховный главнокомандующий» обратился к депутатам с просьбой одобрить военное положение. Порошенко пообещал, что этот режим не означает немедленной мобилизации населения, а лишь «подготовку военнообязанных первой очереди».

По словам председателя СНБО Александра Турчинова, военный кабинет, созванный накануне президентом, «констатировал, что нападение российских военных на корабли ВМС является ничем иным, как актом военной агрессии».

Во Франции прошли митинги протеста против повышения цен на топливо

МВД Франции сообщило о задержании в Париже 35 человек во время акций против повышения цен на топливо, которые прошли по всей стране. Об этом информирует агентство «Росбалт».

По данным телеканала BFMTV, общее число участников акций достигло 81 тыс. человек, но самыми массовыми стали выступления в столице. В Париже на улицы вышли 8 тыс. человек, сообщается о восьми пострадавших. Из числа задержанных 22 человека были помещены под стражу за столкновения с полицией.

Акции были организованы движением под названием «желтые жилеты», его участники устроили в ходе манифестации на Елисейских полях несколько поджогов.

В Швейцарии прошел референдум о рогах

Граждане Швейцарии приняли участие в референдуме, на котором, в том числе, решался вопрос о спиливании рогов коровам и козам на фермах. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Local.

Референдум прошел в воскресенье, 25 ноября. Вопрос о рогах в него внес пожилой фермер Армин Капауль. Благодаря поддержке общественных движений ему удалось собрать необходимые 100 тысяч подписей.

Он предлагает не запрет на обезроживание коров, а введение преференций для тех фермеров, которые не делают этого со своим скотом. По словам Капауля, идея пришла к нему от самих животных.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
На контроле населенные пункты, отрезанные водой.
#паводок
#Александр Моор
#губернатор
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Комментарий нутрициолога.
#здоровье
#советы
#восстановление
#нутрициолог
#Тюмень
#новости Тюмени
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
К эвакуации жителей подключают психологов.
#паводок
#Александр Моор
#история
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
Каждый второй обратившийся в службу занятости находит работу.
#Работа России
#работа
#вакансии
#Тюменская область
#новости Тюмени