Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: система экстренной помощи 112 не работает как положено, а с Ивлеевой требуют 50 миллионов

Все подробности - в утреннем обзоре новостей от "Вслух.ру".

Больше половины россиян желает отставки правительства

Россияне недовольны нынешним кабинетом министров страны и обвиняют его в росте цен, снижении уровня доходов и неспособности решить проблему безработицы. Об этом информирует «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс» и данные опроса «Левада-центра».

Опрос показал, что за отставку действующего правительства высказываются в той или иной степени уверенно 53% респондентов. При этом 40% придерживаются противоположного мнения.

В неспособности решить проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов населения, правительство обвиняют 57% участников опроса, 46% считают, что правительство не в состоянии обеспечить людей работой, 43% уверены, что министры не справляются с социальной защитой населения.

Мэра Гданьска так и не спасли

Мэр польского города Гданьск Павел Адамович умер после нападения. Об этом в накануне сообщили представители больницы, передает «Лента.ру».

Эту информацию подтвердил и министр здравоохранения Польши, кардиолог Лукаш Шумовски (Lukasz Szumowski). «Мы не смогли победить», — сказал он.

Градоначальник получил ножевые ранения в область сердца во время благотворительного концерта 13 января. После его прооперировали, ему перелили 20 литров крови. Состояние мэра было крайне тяжелым — у него были серьезные травмы сердца, диафрагмы и органов брюшной полости.

Москва отстаивает Курилы

Москва обратила внимание Токио на то, что вопрос суверенитета над Курильскими островами не обсуждается. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Министр указал, что без признания Токио российского суверенитета над Курилами трудно рассчитывать на прогресс в переговорах по мирному договору. «Это территория России, и [мы] обратили их внимание на то, что в законодательстве Японии эти острова обозначены как северная территория, что, конечно же, неприемлемо», — заявил он.

По словам Лаврова, Москва и Токио подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года. Это «означает прежде всего непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами Южно-Курильской гряды», подчеркнул он.

Система «112» «съела» миллиарды, но не работает в большинстве регионов

Система экстренного вызова спасателей по номеру 112 полностью работает только в 12 регионах России из 85. Такие выводы сделала Счетная палата РФ при проверке реализации соответствующей федеральной программы, пишет «Лента.ру».

В остальных 73 регионах страны система развернута не полностью. Заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова отметила, что возможностями системы могут воспользоваться только 28 процентов населения, проживающего на 15 процентах российской территории.

По словам Чистовой, реализация проекта затруднена из-за недостатков межведомственного взаимодействия. Также развитие программы замедлилось из-за сокращения финансирования. На внедрение системы уже потрачено более 14 миллиардов рублей, однако изначально планировалось выделить 65 миллиардов.

С Дудя и Ивлеевой хотят взыскать 100 млн рублей

К журналисту Юрию Дудю и блогеру Анастасии Ивлеевой поступил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Rambler News Service и пресс-секретаря Мещанского суда Юлию Котомину.

Истец Бестаев А. А. требует опровержения сведений, распространенных в интервью от 21 августа, которое давала Ивлеева Дудю и взыскать с обоих по 50 млн рублей — совокупно 100 млн рублей. Какие именно сведения стали поводом для иска, Котомина не уточнила.

Интервью было опубликовано в конце августа. К настоящему времени видео набрало 21 миллион просмотров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион