Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: рассекречены документы о блокаде, аборты хотят приравнять к убийству, а сын Высоцкого встал и ушел

Все подробности - в утреннем обзоре новостей от "Вслух.ру".

Минобороны рассекретило документы о снятии блокады Ленинграда

Министерств обороны России к 75-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады рассекретило документы, связанные с этим событием. Подборка из фондов Центрального архива военного ведомства опубликована на сайте Минобороны, передает «Лента.ру».

В документах приводятся подробности освобождения блокадного города. Значительная часть материалов посвящена единственной военно-стратегической магистрали и топливной артерии, проходившей по дну Ладоги и связывавшей осажденный город с тыловыми районами страны.

В открытом доступе постановления об организации и работе военно-стратегической магистрали на Ладоге, схемы, планы, связанные с транспортировкой ресурсов и эвакуацией населения, отчеты о боевых операциях подводных лодок, обеспечивавших функционирование дороги, а также постановление от 1 мая 1942 года о строительстве стратегического подводного 35-километрового трубопровода для транспортировки топлива в осажденный Ленинград. Ведомство опубликовало также не известные ранее факты об участии подводных лодок в боевых операциях на Ладожском озере.

Депутат от «ЕР» призывает приравнять аборты к убийству

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов заявил о необходимости приравнять аборты к убийствам и ввести за них уголовное наказание. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

По его словам, «законодательно, к сожалению, очень трудно это закрепить — слишком сильно еще это абортное масонское лобби». «Но мы будем идти по другому пути — сначала добьемся переименования термина „аборт“ в убийство, а затем добьемся и введения соответствующей уголовной статьи. Считаю нужным приравнять аборты к убийствам», — подчеркнул Милонов.

Депутат также заявил, что, по его мнению, медик, который делает аборт — «это врач, который совершает убийство».

За оскорбление власти в соцсетях будут наказывать

Госдума приняла в первом чтении пакет из двух законопроектов, разрешающих блокировать распространяемые в интернете сообщения с оскорбительными выражениями в адрес властей и госсимволов, передает «Росбалт».

Блокировать в досудебном порядке будут сайты и аккаунты в соцсетях с информацией, «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

За оскорбления предлагается штрафовать на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или арестовывать на срок до 15 суток.

Киевский суд заочно приговорил Януковича к тюремному сроку

Оболонский райсуд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на канал «112 Украина».

Суд признал бывшего главу государства виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. При этом суд счел недоказанной вину Януковича в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем тяжкие последствия.

Напомним, после смены власти на Украине в 2014 году Янукович бежал в Россию. В судебных заседаниях по делу о госизмене на Украине он не участвовал. Своей вины экс-президент не признал.

Сын Высоцкого покинул студию, устав от самозванцев

Никита Высоцкий покинул студию телепрограммы «Пусть говорят» на Первом канале из-за нежелания сдавать ДНК-тест. Фрагмент передачи опубликован на сайте телеканала, пишет «Лента.ру».

Сын советского актера и певца Владимира Высоцкого был приглашен в качестве гостя на выпуск передачи, посвященной его отцу. Помимо прочего, речь шла о предполагаемых внебрачных детях артиста, которые находились за кулисами.

По мнению Никиты Высоцкого, приписывающие себе родство с его отцом люди просто хотят публичности. Он отметил, что список романтических увлечений Высоцкого давно известен, а факт доказанного родства все равно ничего не изменит в жизни таких людей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион