Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Мавзолей закрывают, США хотят диктовать миру свою волю, а водители вновь востребованы

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Горбачев: США хотят диктовать миру свою волю

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскрыл цель выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом он написал в колонке газеты «Ведомости», передает «Лента.ру».

Он отметил, что ДРСМД «все эти годы» служил безопасности России и исключал возможность появления вблизи ее границ «оружия обезглавливающего удара». После решения США о выходе из Договора достигнутое во времена окончания Холодной войны оказывается под угрозой, а ход событий может развернуться в обратном направлении.

По его словам, Вашингтон преследует цель получить абсолютное военное превосходство. «За решением США о выходе из договора стоят не те причины, на которые ссылаются американские лидеры, а совсем другое: стремление США освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, (…) диктовать миру свою волю», — считает Горбачев.

Российских военнослужащих лишат жизни в соцсетях

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в праве на информационное присутствие в соцсетях и общении с представителями СМИ, сообщает «Росбалт».

Законопроектом вводится запрет на предоставление военнослужащими представителям СМИ и распространение в интернете информации, которая позволяет определить их принадлежность к армии или силовым структурам. Они также не смогут публично рассказывать о других военнослужащих, включая уволенных со службы, и членах их семей и родителей — вплоть до того, что распространению не будет подлежать «информация, позволяющая определить местонахождение указанных лиц в определенный период», говорится в документе.

Военнослужащие лишаются права рассказывать о своей работе, а также о деятельности органов военного управления, включая информацию о дислокации или передислокации, не отнесенную к гостайне.

Медведев напишет колонку для ria.ru

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 13 февраля даст старт проекту пресс-службы правительства и МИА «Россия сегодня» — «Правительство онлайн».

Вслед за ним министры, руководители ведомств и их профильные заместители будут рассказывать о своей работе по решению поставленных перед ними задач, включая реализацию 12 национальных проектов, разъяснять принимаемые меры в социальной сфере, экономике и внешней политике.

«Мы на ria.ru создали своеобразную площадку для изучения и оценки процессов, происходящих в политике, экономике и культуре России. Развёрнутая прямая речь членов правительства органически вписывается в эту концепцию, а наш сайт станет хорошей площадкой для прямого диалога кабинета министров с обществом по важнейшим вопросам», — считает гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

Опубликован список востребованных профессий

Эксперты ВНИИ труда определили наиболее востребованные вакансии за январь 2019 года, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института. Анализ вакансий, опубликованных на сайтах службы занятости каждого региона, позволил сформировать список из 15 профессий.

Водители востребованы в 49 субъектах, повара — в 38, медсестры — в 31, продавцы — в 29, специалисты в области информационно-коммуникационных технологий — в 27 субъектах.

Также востребованы врачи, их активно ищут в 22 субъектах, операторы промышленных установок — в 21, швеи — также в 21, инженеры — в 19, слесари — в 18, электрогазосварщики — также в 18. Чуть меньше регионов демонстрируют высокую потребность в фельдшерах — 15, в бетонщиках — 14, менеджеры требуются в 14 субъектах, машинисты — в 13.

Мавзолей закроют

Мавзолей Ленина на Красной площади с 16 февраля будет закрыт для посетителей на два месяца. Об этом сообщается на сайте «Российской Газеты».

С телом вождя будут работать специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений и Лаборатории медико-биологических структур. Одновременно проведут техобслуживание систем, обеспечивающих сохранение Ленина в усыпальнице.

Как обычно, прекращение «доступа к телу» порождает волну слухов. Плановая профилактика Мавзолея многим видится концом Ленинианы. Скептики подозревают, что под таким благовидным предлогом тело вождя ведь можно незаметно вынести и захоронить…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область