Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: умер Карл Лагерфельд, мусорный тариф заморозили, а доходы россиян продолжили падение

Все подробности - в традиционном дайджесте российских СМИ.

Умер Карл Лагерфельд

Умер модельер и креативный директор французского модного дома Chanel Карл Лагерфельд. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Le Figaro. Ему было 85 лет.

Издание сообщает, что модельер плохо себя чувствовал последние несколько недель, но других подробностей не приводит. Причина смерти пока не называется.

В конце января Лагерфельд впервые не вышел на поклон в конце показа новой коллекции в Париже. Это событие взволновало посетителей показа, поскольку начиная с 1983 года, модельер никогда не пропускал приветственных выходов в финале дефиле дома Chanel. Позднее представители бренда объяснили это усталостью креативного директора.

Германия продолжает выплачивать пенсии бывшим бельгийским нацистам

В Бельгии 27 жителей страны продолжают получать от Германии пенсии, назначенные им в 1941 году в соответствии с декретом Гитлера, пишет РИА Новости со ссылкой на газету De Morgen.

Отмечается, что все получатели денежных пособий — нацисты, воевавшие за фашистскую Германию в годы Второй мировой войны, либо их наследники. Эти пенсии гарантировались бывшим солдатам Третьего Рейха лично Гитлером за «лояльность, верность и послушание».

Размер денежных пособий варьируется от 425 до 1275 евро (от 31,6 тысячи рублей до 95 тысяч рублей). Германия вынуждена выплачивать эти пенсии бывшим нацистам из-за того, что стала правопреемницей Третьего Рейха и взяла на себя все обязанности бывшего государства, включая пенсионные.

«Мусорный» тариф заморозили

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев специальным постановлением заморозил тарифы на вывоз мусора. Об этом он сам рассказал во вторник на совещании по проблемам «мусорной реформы».

«Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что, по словам Медведева, размер платежа в 2019—2023 годах заморожен на уровне 2018-го. Это 95 рублей за тонну твердых коммунальных отходов (ТКО). Медведев выразил надежду, что данная мера поможет снизить общую тарифную нагрузку на людей. Он также заверил, что власти будут продолжать принимать решения по удешевлению составляющих этого тарифа.

Относительно «мусорной реформы» в целом премьер сказал, что пока процесс идет без серьезных сбоев. Большинство регионов (70) уже перешли на новую систему либо по всей территории (57), либо в отдельных районах (13). Остальных Медведев призвал поторопиться и не тянуть.

Доходы россиян падают шестой год подряд

Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в январе 2019 года по сравнению с январем 2018 снизились на 1,3%. Об этом говорится в докладе Росстата, на который ссылается «Росбалт».

Таким образом, падение реальных доходов россиян продолжается шестой год подряд.

В 2017 году доходы населения снизились на 1,2%, в 2016 году — на 5,8% в реальном выражении, в 2015 упали на 3,2%, а еще годом ранее — на 0,7%.

Дудя упрекнули в неправильной постановке ударений

Учительница русского языка из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман, ведущая блог «Училка vs ТВ», разобрала речевые ошибки журналиста Юрия Дудя. Аналитический обзор она опубликовала на своем YouTube-канале, передает «Лента.ру».

По словам Гартман, Дудь неправильно ставит ударение в двух глаголах: «черпать» и «откупориваться». В первом случае журналист сказал «черпАть» вместо «чЕрпать», во втором — «откупОриться» вместо «откУпориться».

«Училка» выпускает видеоразборы раз в неделю с 20 января. За это время ее блог собрал более 22 тысяч подписчиков. Героями ее роликов становились в основном депутаты и тележурналисты, в том числе Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева и Александр Гордон.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени