Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: ставки по ипотеке снизят, ссора машинистов привела к жертвам, а школьник спас пассажира самолета

Все подробности - в утреннем обзоре новостей федеральных СМИ.

Visa и Mastercard злоупотребляют?

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ с просьбой возбудить дело в отношении платежных систем Visa и Mastercard. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление трех ассоциаций, которое имеется в распоряжении редакции.

Ассоциации считают, что признаки нарушения закона о защите конкуренции усматриваются в действиях платежных систем по установлению размера межбанковской комиссии. Межбанковская комиссия, в свою очередь, влияет на размер торговой уступки — суммарной комиссии, которую банк-участник платежной системы взимает с продавца товара или с поставщика услуги.

«Действия ответчиков на рынке платежных карт, являющиеся предметом данного заявления, выражаются в установлении ответчиками размера межбанковской комиссии, который оказывает негативное влияние на конкуренцию на иных рынках, на которых платежные карты используются в расчетах между продавцами и покупателями, главным образом на рынке розничной торговли», — указывается в документе.

Ставки по ипотеке будут снижены

Президент Р Ф Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России принять дополнительные меры по снижению процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам (займам) до 8% годовых и менее. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Ранее Путин дал поручение правительству России и Центробанку до 1 июля внести поправки об «ипотечных каникулах» для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Добавим, помощник президента РФ Андрей Белоусов заявлял, что средневзвешенная ставка по ипотеке в РФ может снизиться до 7% к 2024 году. Тем временем Центробанк Р Ф предложил закрепить право гражданина временно приостановить выплаты по ипотеке, к примеру, в случае потери работы.

Ссора машинистов привела к человеческим жертвам

Конфликт двух машинистов стал причиной аварии на железнодорожной станции в Египте. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС и генерального прокурора страны Набиля Садека.

Он пояснил, что машинисты двух тепловозов не поделили пути, вышли из кабин выяснить отношения, при этом одна из машин оказалась не заблокирована. Как следствие, локомотив самостоятельно начал движение и направился в сторону вокзального комплекса, на полном ходу врезался в отбойник, после чего взорвались топливные баки.

В результате погибли 20 человек, 43 получили различные травмы. Виновник задержан.

Московский школьник спас жизнь пассажира самолета

Учащийся медицинского класса одной из московских школ спас жизнь мужчине на борту самолета. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство городских новостей «Москва» и пресс-службу столичного департамента образования и науки.

Школьник летел из Сочи в Москву. Во время полета у одного из пассажиров началось носовое кровотечение, а затем он потерял сознание. Медиков на борту не оказалось.

«Мальчик самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс и вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал дыхание пассажира с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу. Состояние мужчины удалось стабилизировать», — рассказали в пресс-службе.

Самолет вынужденно сел в Воронеже. Пассажир с инфарктом сейчас находится в реанимации.

Украина отказалась от участия в «Евровидении»

Украинского артиста не будет среди участников музыкального конкурса «Евровидение», который в 2019 году принимает Тель-Авив. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на национальный телевещатель.

Решение принято из-за того, что выявлены «связи артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора», под которым на Украине после событий в Крыму и Донбассе имеют в виду в РФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени