Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: в России решили вернуть вытрезвители и запретить хостелы в квартирах

Подробности в традиционном утреннем обзоре «Вслух.ру».

Майкл Блумберг отказался баллотироваться в президенты США

Очередные выборы президента США намечены на следующий год. Бывший мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг заявил, что не будет баллотироваться, сообщает «Политэксперт». Блумберг убежден, что легко бы победил Трампа на выборах в 2020 году.

«Важно, чтобы мы выдвинули демократа, который будет в сильнейшей позиции для того, чтобы победить Дональда Трампа», ― отметил экс-мэр Нью-Йорка.

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил, что ему будет не хватать экс-госсекретаря Хиллари Клинтон на президентских выборах 2020 года.

Госдума вводит запрет на создание хостелов в квартирах

Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях, сообщает ТАСС.

Авторы документа предлагают внести поправки в Жилой кодекс РФ, согласно которым «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг» или услуг по временному размещению посторонних лиц.

Также авторы отмечают, что сейчас по закону устраивать гостиницы или хостелы можно в помещениях, выведенных из жилого фонда. Более того, комнаты должны быть звукоизолированы, собственник обязан установить пожарную сигнализацию, охранную систему, предусмотреть уборку номеров. Действующие нормы не запрещают делать это с квартирами, расположенными на первых этажах, или же над нежилыми помещениями.

Однако, как утверждают парламентарии, участились случаи, когда хостелы создаются именно в жилых квартирах, что нарушает права других жителей многоквартирного дома.

В Совфеде предложили вернуть вытрезвители и сделать их платными

В Совете Федерации подготовили законопроект о создании системы вытрезвителей на базе государственно-частного партнерства, который планируют внести в Госдуму до конца весны, сообщает РБК.

Сенаторы хотят передать региональным властям полномочия создавать учреждения на основании государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Это позволит брать плату с посетителей вытрезвителей.

Сейчас подобные учреждения создаются в частном порядке при региональных больницах, но они не имеют права требовать с пациентов деньги, уточнил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский:

«Дело в том, что закон о социальном обслуживании граждан не позволяет брать средства за услугу, которую они не просят, — уточнил сенатор. — Просить расписаться находящегося в полувнятном состоянии гражданина — это смешно».

Недовольство у авторов законопроекта вызвало то, что «такие услуги оплачиваются за счет налогоплательщиков, а не самих граждан.

В интернете запустили электронную службу поиска потерянных в дальних поездах вещей

На сайте РЖД запустили новинку — электронную службу поиска.

Раньше забытые в пути чемоданы, одежду, гаджеты и другое имущество пассажиры искали через «горячую линию» РЖД или администратора на вокзале. Кстати, сейчас так же нужно действовать, если забыли вещи в электричке.

Как сообщает KP.RU, в поездах дальнего следования рассеянных набирается по 1500 человек в месяц. В течение 30 дней с начала поездки они могут сделать заявку в разделе «Пассажирам» на официальном сайте РЖД. Необходимо будет указать имя, номер билета, номер своего телефона, электронную почту и четыре последние цифры номера документа, по которому был оформлен билет. Кроме того, надо составить описание забытых вещей и указать предполагаемое место в вагоне, где их оставили.

После обработки заявки пассажиру предложат по электронке опознать свои вещи на фотографиях. Потом путешественнику обязательно сообщат о результатах поиска забытых вещей.

Премьеру «Шерлока Холмса-3» перенесли на год

Третий полнометражный фильм «Шерлок Холмс» выйдет в прокат в 2021 году. Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на компанию Warner Bros.

Премьера картины изначально была намечена на 25 декабря 2020 года. Но из-за премьеры другого фильма сроки перенесли на 22 декабря 2021 года, когда исполнится 10 лет с выхода первого сиквела «Шерлок Холмс: Игра теней», сообщают «Известия».

Главные роли в картине вновь сыграют Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу. Как пишет сайт KP.RU, Роберт Дауни-младший отмечал, что работа над новым фильмом задержалась из-за его сложного графика.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область