Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: в России появится новый налог и подорожает хлеб

Традиционный мониторинг новостей на «Вслух.ру».

На этой неделе может начаться новая серия губернаторских отставок

В ближайшее время президент Владимир Путин откроет новую серию отставок губернаторов. Два человека, близких к его администрации, говорят, что это случится уже на этой неделе, сообщают «Ведомости».

В отставку могут уйти от трех до шести губернаторов, говорят собеседники. Все они единодушны в том, что уйдет Марина Ковтун (Мурманская обл.), а среди других кандидатов называют Александра Бердникова (Республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская обл.) и Бориса Дубровского (Челябинская обл.). Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого «самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью», и Андрея Бочарова (Волгоградская обл.), который считается человеком председателя Госдумы Вячеслава Володина.

В сентябре 2019 г. губернаторов изберут как минимум в 18 регионах, в девяти из них главы сменились прошлой осенью. В 2018 г. были избраны 26 руководителей, а врио были назначены в 19 субъектах. В четырех регионах (Хакасия, Приморский и Хабаровский край и Владимирская обл.) переизбраться губернаторы не смогли.

В России может появиться новый налог

Введение для всех граждан добровольной накопительной пенсионной системы предлагают ввести в Министерстве финансов и Банке России. Пока обсуждение этой реформы еще продолжается внутри ведомств, сообщает lentachel.ru со ссылкой на РБК. Там сочли благоразумным на фоне недовольства повышением пенсионного возраста не торопить события, отложив введение новой реформы на 2020 год.

Взносы в систему ИПК должны будут по предложению разработчиков системы отчисляться из зарплаты в разных размерах. Вначале предполагается перечислять на формирование индивидуального пенсионного капитала 1 процент от зарплаты, во второй год — 2 процента, в третий — 3 процента и так далее, до достижения 6-процентного отчисления.

Слово «добровольная» в названии накопительной системы означает, что каждый работник вправе отказаться от участия в ней, подав соответствующее заявление. Эксперты считают, что система будет выглядеть привлекательно для тех, чья зарплата начинается с 50−60 тысяч рублей в месяц.

Эксперты спрогнозировали рост цен на хлеб в 2019 году

Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года снизились по сравнению с концом 2018 года, однако по итогам 2019-го ожидается рост стоимости продукции на 5−6%, заявили РИА Новости в Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК).

Как отмечают представители РОСПиК, данные статистики не подтверждают существенного влияния изменения цен на транспортные услуги и упаковку на цены хлебобулочных изделий.

В гильдии отметили, что ожидается постепенное подорожание хлеба и хлебобулочной продукции в течение всего года. «Прогноз РОСПиК по росту цен на хлеб в 2019 году на 5−6%, исходя из имеющихся данных, сохраняется», — заключили в РОСПиК.

В Британии хотят запретить рекламу вредной еды днем

В Великобритании рассматривают возможность ограничить рекламу вредной еды на телевидении и в интернете, сообщает «Мир 24» со ссылкой на «Sky News» со ссылкой на заявления британских чиновников.

Власти планируют запретить показывать рекламу продуктов, которые содержат слишком большое количество жира, соли или сахара, до 21:00. Запрет должен коснуться не только телепрограмм, но и онлайн-трансляций, а также соцсетей.
Таким образом власти намерены усилить комплекс мер по борьбе с избыточным весом среди молодого поколения британцев. В Минздраве страны сравнивают растущее число детей с ожирением с эпидемией. Избыточный вес наблюдается у трети учащихся, заканчивающих начальную школу в Великобритании.

В феврале с той же целью начал действовать запрет на рекламу «быстрого питания» в общественном транспорте Лондона. Рекламу фастфуда не показывали только на детских телеканалах и в программах для юных граждан.

В России запустят мобильное приложение с информацией о винах

Роскачество планирует запустить мобильное приложение, в котором, сфотографировав этикетку вина, можно будет получить информацию о самом напитке, а также другие полезные сведения, сообщил РИА Новости руководитель организации Максим Протасов.

«Информацию об исследованных нами винах мы будем загружать в мобильное приложение Роскачества и добавлять к этому дополнительную информацию, например, с какими блюдами это вино сочетается, в каких рецептах используется», — сказал Протасов.

Он отметил, что такая работа планируется в рамках создания «Винного портала России». «Причем база вин будет ежегодно актуализироваться. В этом году мы планируем расширить бренд-лист исследования, надеемся, что в гид в 2019 году попадет более 500 брендов», — добавил руководитель организации.

Составлен рейтинг самых популярных иномарок в России

На начало 2019 года в российском автопарке насчитывается более 42,03 млн легковых автомобилей. На долю машин зарубежных марок приходится 59,8% или 25,13 млн. единиц. Эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» назвали ТОП-10 самых популярных иномарок в России, сообщают «Автоновости дня».

Самой распространенной моделью иностранного бренда в России остается Ford Focus. Его автопарк на начало 2019 года составляет 783 009 зарегистрированных автомобилей. Второе место с 759 492 экземпляров занимает KIA Rio. Тройку замыкает Hyundai Solaris, представленный в количестве 749 978 единиц.

На четвертой и пятой строчках оказались Renault Logan и Toyota Corolla с 678 495 и 647 956 зарегистрированных машин соответственно.

За ними в ТОП-10 самых распространенных иномарок в России также вошли: Chevrolet Niva (619 322 ед.), Volkswagen Polo (468 965 ед.), Daewoo Nexia (432 391 ед.), Toyota Camry (421 474 ед.) и Skoda Octavia (402 069 ед.).

Жительница Техаса родила шестерых детей за девять минут

Жительница США из штата Техас родила три пары близнецов за девять минут. Об этом сообщает местная больница в «Фейсбуке».

Четыре мальчика и две девочки появились на свет в промежутке от 4:50 до 4:59 утра. Как отмечают представители медучреждения, шанс на рождение шестерняшек составляет один к 4,7 миллиарда.

Дети, а также молодая мать чувствуют себя хорошо и находятся под наблюдением медиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на Hindustantimes.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение