Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: получить госномера станет проще, ВИЧ обгоняет рак, а сбежавшая принцесса просит защиты

Все подробности - в нашем традиционном обзоре.

Порядок получения номеров для авто меняется

Владимир Путин подписал закон, дающий россиянам возможность самостоятельно получать регистрационные номера на автомобили у изготовителей этих знаков. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет РИА Новости.

Согласно закону, специализированные организации и их должностные лица будут нести ответственность за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и основных их компонентов, а также за нарушение порядка госрегистрации.

Согласно документу, автомобильные номера не должны стоить дороже двух тысяч рублей, номера для мотоциклов, тракторов, прицепов и другого транспорта — полутора тысяч рублей.

Регистрация транспортного средства с выдачей бумажного свидетельства обойдется в 500 рублей, пластикового — 1,5 тысячи рублей.

ВИЧ в России обгоняет рак

В 2018 году от ВИЧ-инфекции скончалось больше россиян в возрасте от 18 до 44 лет, чем от злокачественных новообразований, болезней органов пищеварения и нервной системы. Такие данные приводит агентство «Росбалт» со ссылкой на доклад Центрального НИИ Минздрава «Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России в 2018 году», опубликованный на сайте института.

Согласно материалам доклада, за прошедший год в молодом трудоспособном возрасте (18−44 года) скончались 15,8% всех умерших от заболеваний, от онкологических болезней — 13,1%, от ишемической болезни сердца — 8,4%, болезней органов дыхания — 5,4%, пищеварения — 14,9%, нервной системы — 3,6%.

Как отмечают авторы доклада, люди в возрасте от 25 до 44 лет составляют более 76% всех умерших от ВИЧ в России в 2018 году. Всего от ВИЧ-инфекции в прошлом году скончались 20,5 тыс. человек.

Закон об ипотечных каникулах начал действовать

В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах, подписанный президентом 1 мая. Об этом информирует «Лента.ру».

Закон предусматривает возможность получения полугодовой отсрочки платежа по кредиту для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию (потеря кормильца, временная нетрудоспособность, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода более чем на 30 процентов). Нормы действуют для кредитов, взятых как в рублях, так и в валюте. Максимальный размер займа при этом установлен в размере 15 миллионов рублей. Данные об отсутствии платежей на время оформленной отсрочки не будут заноситься в кредитную историю.

Кроме того, закон запрещает изымать единственное жилье заемщика на время каникул и отменяет обязательное нотариальное заверение ипотечных договоров, находящихся в долевой собственности.

Сбежавшая в Лондон жена эмира ОАЭ просит защиты

Сбежавшая жена дубайского эмира Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума обратилась с иском в суд Лондона. Об этом сообщает «Росбалт».

Принцесса Хайя бинт аль-Хусейн попросила судебной защиты от домогательств и угроз, а также принудительного замужества для своей дочери, пишет Reuters.

Она также добивается права опеки над детьми — 11-летней дочерью и семилетним сыном, вместе с которыми в июле бежала из ОАЭ. Супруга эмира намерена требовать от него развода.

Пакет «Все включено» убивает россиян на отдыхе

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко прокомментировал заявление генконсула России Олега Рогозы о смерти десятков российских туристов в Анталье. Свое мнение он выразил в беседе с изданием РБК, передает «Лента.ру».

Одной из причин Осауленко назвал незнание туристов состояния своего здоровья, а также «незнание своих физических возможностей». По его словам, в основном это касается пожилых людей. Вторая причина заключается в «экстремальных климатических условиях», к которым россияне не успевают привыкнуть, считает эксперт.

Осауленко добавил, что также большой риск несут шведский стол и турпакет all inclusive.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени