Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: отказ Лукашенко ехать в Польшу, прогноз курса доллара, запрет для поисковых систем

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

Лукашенко не поедет в Польшу: Путина не пригласили

Дружба президента Белоруссии Александра Лукашенко с российским лидером Владимиром Путиным не позволит ему посетить мероприятия в честь 80-летия начала Второй мировой войны, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на польские СМИ.

Ранее стало известно, что Варшава не пригласила Путина на мероприятия 1 сентября, при этом, в Польшу приедут канцлер Германии Ангела Меркель, глава Белого дома Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский.

Минск будет представлен только белорусским послом. В Белоруссии пока ничего не говорят о своем представительстве на мероприятиях в честь 80-й годовщины начала войны.

Минэкономразвития спрогнозировало курс доллара до 2024 года

Минэкономразвития Р Ф ожидает среднегодовой курс национальной валюты выше 70 рублей за $ 1 лишь в консервативном сценарии макропрогноза при цене нефти $ 45 за баррель, и не ранее 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы министерства.

Согласно консервативному сценарию, среднегодовой курс рубля составит 65,4 рубля за $ 1 в 2019 году, 68,7 рубля за $ 1 в 2020 году, 69,3 рубля за $ 1 в 2021 году, 69,8 рубля за $ 1 в 2022 году, 70,1 рубля за $ 1 в 2023 году, 70,5 рубля за $ 1 в 2024 году.

В базовом сценарии, который принят за основу прогноза, курс рубля по итогам 2019 года был пересмотрен в сторону понижения — до уровня 65,4 рубля за $ 1 вместо 65,1 рубля в апрельском прогнозе. В 2020 году курс рубля составит 65,7 рубля за $ 1 против 64,9 рубля в апрельском прогнозе, в 2021 году — 66,1 рубля за $ 1 против 65,4 рубля ранее, в 2022 году — 66,5 рубля против 66,2 рубля. Прогноз на 2023 год также изменен до уровня 66,9 рубля за $ 1 с 67 рублей, в 2024 году — до 67,4 рубля за $ 1 с 68,6 рубля.

Глава ГИБДД предложил ограничить скорость перевозки детей

В ГИБДД РФ предлагают законодательно запретить перевозить детей с высокой скоростью, сообщает «Интерфакс».

По словам главы ведомства Михаила Черникова, «подавляющее большинство происшествий с участием детей произошли по причине нарушений Правил дорожного движения водителями». В 2019 году было составлено более 397,5 тыс. административных материалов о нарушении правил перевозки детей.

Кроме того, в ГИБДД предложили учить школьников азам автомобильного дела. «Предлагаем ввести модуль автодело в рамках предмета «технология», — сказал начальник ГИБДД.

«Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» запустят систему аэротакси

Компания «ВР-Технологии», входящая в холдинг «Вертолеты России», подписала соглашение с сервисом «Яндекс.Такси» о создании городской системы аэромобильности, сообщают «Известия».

Церемония прошла на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2019 в среду, 28 августа. Подпись в документе поставил гендиректор «ВР-Технологий» Александр Охонько и директор по стратегическим партнерствам «Яндекс.Такси» Алексей Федотов.

Днем ранее «Вертолеты России» презентовали на авиасалоне вертолет с салоном повышенной комфортности «Ансат», выполненный в стилистике люксового бренда Aurus. Дизайн-проект салона создали специалисты холдинга совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом.

В МФТИ создали устройство, имитирующее биологическую память

В МФТИ разработали очередное устройство, полностью имитирующее биологическую память, сообщает новостное издание Evo-rus.com.

Созданный исследователями мемристор на базе оксида гафния — устройство, напоминающее своей работой биологический синапс. Мемристор способен не только запоминать информацию, но и автоматически забывать ставшие ненужными данные. Новое устройство оказалось значительно стабильнее предшественников.

«Мы использовали более надежный механизм, который продемонстрировал впечатляющий запас прочности: после проверки на 100 млрд циклов переключения система почти не изменила свои свойства и коллеги отчаялись исчерпать ресурс ячейки памяти», — рассказала ведущий автор исследования, сотрудница лаборатории нейровычислительных систем МФТИ Анастасия Чуприк.

Поисковикам в России запретят выдавать ссылки на пиратский контент

Поисковики, работающие в России, будут обязаны оперативно удалять ссылки на страницы с пиратским контентом. Обращаться для этого в суд правообладателям не потребуется, говорится в поправках в закон «Об информации». Они разработаны совместно сотрудниками крупнейших телекомпаний, онлайн-кинотеатров, а также «Яндекса» и Mail.ru Group, модерировал процесс Роскомнадзор, сообщают «Ведомости».

Теперь поправками помимо сериалов и фильмов защищаются легальные копии книг, музыки, программного обеспечения, исключение сделано только для фотографий. И эти нормы распространяются не только на «Яндекс» и Mail.ru Group, которые подписали меморандум и удаляют ссылки, но и на Google, который сейчас работает с российскими правообладателями по нормам американского акта «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Губернатор Тюменской области провел заседание оперштаба.
#Александр Моор
#паводок
#оперштаб
#Тюменская область
#новости Тюмени
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Помимо этого, организованы патрули, которые следят за сохранностью имущества.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Экспертным мнением поделилась президент объединения риелторов Тюменской области.
#недвижимость
#квартиры
#новостройки
#эксперт
#мнение
#новости Тюмени
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Принять участие могут граждане старше 14 лет.
#благоустройство
#голосование
#нацпроекты
#Ишим
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
Росгвардия предлагает тюменцам сдать оружие на время паводка
Росгвардия предлагает тюменцам сдать оружие на время паводка
Ведомство обеспечит его ответственное хранение.
#оружие
#паводок
#Росгвардия
#хранение
#Тюменская область