Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: россияне смогут раньше выйти на пенсию, а правила поверки счетчиков изменятся

Все подробности вы найдете в традиционном утреннем обзоре.

Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин стал самым влиятельным иностранным лидером на Ближнем Востоке. Об этом в материале для The Sunday Times, выдержки из которого публикует «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС, написал редактор «Би-би-си» по ближневосточной тематике Джереми Боуэн (Jeremy Bowen).

По мнению Боуэна, Россия воспользовалась бездействием стран Запада, чьи силы находятся в Сирии, и стала важнейшим игроком на Ближнем Востоке. С мнением самого Путина, как полагает эксперт, теперь нельзя не считаться.

«Он близок к израильтянам, но работает вместе с врагом Израиля Ираном. Оставаясь близким с Ираном, он только что посетил их противников — Саудовскую Аравию и ОАЭ», — отметил редактор.

На Японию надвигаются новые бедствия

Два новых тайфуна движутся к берегам Японии, где еще не завершена ликвидация последствий наводнений и оползней, вызванных проливными дождями от предыдущего. Такие данные публикует главное японское метеорологическое управление.
Двадцатый в этом сезоне тайфун «Нэогури», как ожидается, достигнет побережья к юго-западу и югу Токио утром 22 октября, пишет РИА Новости.

Скорость ветра в порывах достигнет 45 метров в секунду, в центре этого мощного тайфуна давление составляет 985 гектопаскалей (739 миллиметров ртутного столба).

Еще один тайфун «Буалой», 21-й по японской классификации, тоже идет с юга и достигнет восточного побережья Японии в ночь на 26 октября. Скорость ветра в порывах в зоне действия тайфуна может достигать 50 метров в секунду, давление в центре составит 970 гектопаскалей (727 миллиметров ртутного столба).

Россиянам разрешили досрочно выйти на пенсию

4,4 млрд руб. из бюджета России на 2020 год предназначаются на выплаты досрочно выходящим на пенсию. Об этом рассказали в Пенсионном фонде, передает агентство «Росбалт».

Право стать пенсионером раньше на два года имеют лица предпенсионного возраста — если им всюду отказывают при приеме на работу, приводит сообщение ПФР «РГ». Подтверждать статус безработного нужно в центре занятости.

Более 23 тыс. россиян таким образом уже смогли оформить досрочную пенсию, сказано в статье.

Процедура поверки счетчиков изменится

Бумажные документы на поверку счетчиков в России станут необязательными. Их планируют заменить на записи в специальной базе Росстандарта, рассказал глава ведомства Алексей Абрамов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, передает «Росбалт».

Как пишет «Российская газета», такое решение призвано бороться с мошенниками, которые «манипулируют сроками поверок и продают фальшивые свидетельства».

Теперь, после того как специалист сделает поверку прибора учета, он должен будет в присутствии владельца внести ее результаты в реестр через портал «Госуслуги». Эта запись будет также информировать о дате следующей поверки.

Россияне выбрали кандидатов в президенты среди киногероев

Россияне считают, что главными качествами, необходимыми политическому лидеру, обладают Штирлиц («17 мгновений весны») и профессор Преображенский («Собачье сердце»). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом и Центром политической конъюнктуры (ЦПК), сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Ведомости».

За Штирлица проголосовали 20 процентов опрошенных, за профессора Преображенского — 12 процентов. Еще по 11 процентов россиян захотели видеть политическим лидером Данилу Багрова из «Брата» и Марию Швецову из «Тайн следствия», а 9 процентов респондентов поддержали Катерину Тихомирову из фильма «Москва слезам не верит».

Россияне выбрали этих героев, поскольку они, по мнению жителей страны, обладают самым важными для политического лидера качествами. Это честность (44 процента), образованность (31 процент), близость к народу (26 процентов), хорошие организаторские способности (25 процентов) и осведомленность о состоянии дел в стране (21 процент).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область