Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: рейтинг регионов по вредным привычкам, в закон о домашнем насилии готовы поправки, а растения умеют кричать

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Опубликован рейтинг регионов по вредным привычкам

Республики Северного Кавказа вошли в лидирующую пятерку рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения, в аутсайдерах — регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Последнюю строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, пишет РИА Новости.

Эксперты отмечают, что в первой пятерке по сравнению с прошлым годом изменений не произошло. Первое место сохранила за собой Чеченская республика, следом за ней — Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия — Алания.

В конце списка, помимо Ямала, расположились Камчатский край, Магаданская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная и Сахалинская области. Для этих регионов объединяющим фактором является география, точнее, их расположение в суровых климатических зонах.

В Белоруссии оппозиция протестует против интеграции с Россией

В столице Белоруссии накануне, 8 декабря, продолжились протесты против углубленной интеграции с Россией. Об этом информирует агентство «Росбалт».

На Октябрьской площади в центре Минска собрались, по информации СМИ, несколько сотен человек. Как сообщает портал TUT. BY, продолжить акцию призвал людей один из лидеров оппозиции Павел Северинец.

Демонстранты с флагами в руках кричали «Нет российской оккупации». Милиция объявила акцию незаконной и призвала ее участников разойтись, в результате вспыхнула стычка. Задержан как минимум один человек.

В Париже поклонников бандеровщины забросали яйцами

Во время митинга «Движения ветеранов Украины» в Париже украинцев забросали яйцами. Об этом организаторы акции сообщили на своей странице в Facebook, передает «Лента.ру».

В митинге в поддержку «проукраинской позиции» в связи со встречей «нормандской четверки» приняли участие около 150 человек. Отмечается, что участники вышли на парижские улицы с бандеровскими флагами. Также протестующие несли плакаты с лозунгами против России. Однако в митингующих начали кидать яйца, кто это сделал — не сообщается. Участников акции это не остановило, они продолжили шествие и провели митинг на площади.

В закон о домашнем насилии внесли поправки

Действие закона о профилактике семейно-бытового насилия в России, опубликованного 29 ноября для публичного обсуждения, предлагается распространить также на иждивенцев пострадавших. Кроме того, виновному в домашнем насилии хотят запретить приближаться к жертве на расстояние менее 50 метров и предусмотреть наказание в виде лишения свободы. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РБК.

Согласно подготовленным депутатами и правозащитниками поправкам, преследование является одной из наиболее часто встречающихся форм домашнего насилия. Оно может выражаться как в поиске жертвы и навязчивых переговорах с ней, так и в попытках связаться через третьих лиц и посещениях места работы, учебы или лечения.

Предлагается отнести к домашнему насилию правонарушения, которые несут за собой уголовную и административную ответственность, а именно — побои и причинение вреда. Это нужно для того, чтобы пострадавшие могли получать защитные предписания. За повторное нарушение закона предлагается наказывать одним годом лишения свободы, а не штрафом. По мнению авторов поправок, штрафы могут только усугубить ситуацию.

Растения умеют кричать

Помидоры и табак умеют ультразвуком оповещать окружающих, если им не хватает воды или их стебли срезают, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на New Scientist. Люди этого не слышат, зато насекомые или животные могут улавливать эти звуки.

«Крики» растений ученые смогли записать с помощью микрофонов, которые были установлены на расстоянии 10 сантиметров от них. Устройства фиксировали звук частотой от 20 до 100 килогерц — по словам специалистов, насекомые и некоторые животные могут улавливать их на расстоянии до пяти метров.

Ученые предполагают, что эти сигналы предназначаются насекомым или другим растениям. Так, бабочки могут передумать откладывать яйца на растение, которое страдает от жажды и рискует погибнуть.

В среднем страдающий от жажды помидор издает примерно 35 звуков в час, табак — около 11.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион