"Рубин" одержал домашнюю победу: команда обретает уверенность в атаке

По сравнению с предыдущей встречей тренерский штаб сибиряков произвёл ряд перестановок в составе.

Тюменский «Рубин» одержал первую домашнюю победу в чемпионате Высшей хоккейной лиги, переиграв «Челмет» из Челябинска — 2:0, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе хоккейного клуба.

По сравнению с предыдущей встречей тренерский штаб сибиряков произвёл ряд перестановок в составе. Была воссоздана тройка форвардов образца предыдущего сезона Александр Горшков, Сергей Севостьянов, Денис Ячменёв. Также сибиряки сформировали звено Илья Малюшкин, Станислав Голованов, Александр Журун. Впрочем, победу тюменцев предопределила психологическая уверенность всей команды в целом, которую она обрела, позабыв о неудачах в предыдущих встречах. Хозяева действовалаи слажено, проявляли хладнокровие и взаимовыручку. Счёт «Рубин» открыл на десятой минуте, когда отскочившую от голкипера шайбу после броска защитника Сергея Карпова переправил в ворота Малюшкин.

Вскоре после начала следующего периода «Рубин» увеличил счёт, проведя голевую атаку в силовой манере. Красный свет за воротами «Челмета» зажёг форвард Виталий Ячменёв, которому ассистировал защитник Сергей Журиков. Интересно, что даже в меньшинстве подопечные Мисхата Фахрутдинова не отходили в глухую борону. За второй период они нанесли 18 бросков в створ ворот. Ближе к перерыву реальный шанс увеличить счёт был у нападающего Ильи Серёгина, но по-настоящему челябинцам повезло, когда в одном из эпизодов шайба угодила в каркас их ворот.

По соотношению сил на площадке заключительный отрезок получился самым равным. Уральцам даже удалось обойти в нём хозяев по количеству бросков. За восемь секунд до финальной сирены гости получили большинство и сменили голкипера на шестого полевого игрока. Однако рубиновцы уже слишком крепко держали победу в руках.

«Не забиваешь ты — забивают тебе, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Челмета» Анатолий Тимофеев. — Этот принцип в очередной раз был подтверждён на практике. Мы не использовали шансы в атаке, допустили индивидуальные ошибки, которые и привели к поражению. Ни о какой самоуспокоенности после победы в предыдущем поединке в Кургане над «Зауральем» речи быть не могло. Просто «Рубин» есть «Рубин».

По мнению главного тренера «Рубина» Мисхата Фахрутдинова, команда, наконец-то, нащупала игру в атаке. «Кроме двух заброшенных шайб, создали достаточное количество голевых моментов. Хорошо проявили себя все звенья, — отметил Мисхат Кашафутдинович. — Парни словно сбросили с себя груз, были единым коллективом. Теперь нам надо цепляться за эту победу, работы впереди ещё много».

«Победа нам была просто необходима, — высказал свою точку зрения капитан тюменского клуба Лев Трифонов. — Мы просто выкинули все негативные мысли из головы и сыграли комбинационно. Так, как это бывает в детстве, в своё удовольствие. Поменьше ненужных входов в зону соперника через заброс шайбы, больше коллективных действий. Теперь надо забыть кошмарный сентябрь и двигаться вперёд».