Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На компенсацию сверхроста тарифов ЖКХ в Тюмени выделят 900 млн рублей

В среднем в областном центре тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 29,7%, однако коммунальные платежи для граждан не поднимутся выше 5,4%.

Из бюджета Тюменской области во втором полугодии 2017 года будет выделено 900 млн рублей на компенсацию роста тарифов на услуги ЖКЖ в Тюмени сверх установленного предела в 5,4%. Об этом сообщил на пресс-конференции директор регионального департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков.

«Для обеспечения установленного ограничения роста коммунальных платежей с 1 июля мы используем дополнительные механизмы социальной поддержки населения. Мы рассчитываем по особым формулам, сколько должен заплатить гражданин, остаток отражаем в графе „Льготы, субсидии“ и вычитаем его из итоговой суммы платежа. Все, что не оплачивают жители, покрывает областной бюджет», — пояснил чиновник.

Так, в Тюмени тарифы на водоснабжение с 1 июля вырастут на 21,9%, до 33,3 рубля за куб. м, но фактически горожане заплатят 28,8 рублей за куб. м. Тариф на водоотведение вырастет на 47,8%, до 25,57 рублей за куб. м, но фактический платеж составит 18,23 рубля за куб. м.

Из-за принятия в августе прошлого года схемы теплоснабжения Тюмени, утвержденной Минэнерго, и утверждения как единой теплоснабжающей организации (ЕТО) АО «УТСК», тариф на тепло с 1 июля будет единым как для потребителей, подключенных к магистральным сетям (6,9% всех домов Тюмени), так и для тех, чьи дома питаются от распредсетей (92,1% домов города), — 1 тыс. 610,68 рублей за Гкал. Для первой категории с 1 июля он вырастет в 1,8 раза, для второй — на 9,2%.

«Дело в том, что до принятия схемы теплоснабжения, в 2016 году, существовала следующая схема формирования тарифов. Основной объем тепла производился на станциях „Фортума“. АО „УТСК“ покупало эту энергию и поставляло ее по своим магистральным сетям протяженностью около 75 км, к которым присоединено 260 многоквартирных домов. Они отапливались по старому тарифу — 886 рублей за Гкал. Всего в Тюмени более 4 тыс. многоквартирных домов», — рассказал Евгений Карташков.

Он добавил, что затем тепло поступало на распредсети ПАО «СУЭНКО». Тариф для них складывался из затрат на покупку теплоэнергии у «УТСК». «Еще шесть организаций в эту схему не входили и продавали тепло по своим индивидуальным тарифам», — пояснил чиновник. С 1 января этого года право на покупку и распространение теплоэнергии в Тюмени имеет только ЕТО.

Жители домов, подключенных к распредсетям и котельным, с 1 июля будут платить 1 тыс. 193,94 рубля за Гкал, а подключенных к магистральным сетям — 873,6 рублей за Гкал.

Тарифы на электричество в областном центре для обладателей однотарифных счетчиков вырастут на 3,9%, до 1,88 рублей за кВт/ч. Для обладателей двухтарифных счетчиков — на 3,8% днём (до 1,91 рубля за кВт/ч) и на 3,3% ночью (до 0,95 рубля за кВт-ч).

Таким образом, в среднем тарифы на водоснабжение, водоотведение, электро- и тепловую энергию в Тюмени с 1 июля вырастут на 29,7%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район