90.19
97.79

Четвертый день Олимпиады: у России стало на одну медаль больше

Одну единственную медаль завоевала во вторник, 11 февраля, Россия на Олимпиаде в Сочи.

Одну единственную медаль завоевала во вторник, 11 февраля, Россия на Олимпиаде в Сочи. Серебро принесла Ольга Фаткулина в скоростном беге на коньках на дистанции 500 метров, показав 75.06 в двух попытках.

В первой попытке россиянка проиграла Ли Сан-Хва из Южной Кореи 15 сотых, во второй — 0,22. Казалось бы, такая малость, чуть-чуть — и Ольга чемпионка, однако наша спортсменка сделала все, что могла, пробежала по максимуму, установив личный рекорд. Тогда как кореянка преодолела 500 метров во второй попытке с новым олимпийским рекордом — 37,28 секунды, время двух попыток — 74,70.

Отметим, что попадание Ли Сан-Хва на первую ступеньку пьедестала почета вполне закономерно. На данный момент она является сильнейшей бегуньей планеты, ей принадлежит мировой рекорд, установленный 20 января 2013 года на этапе Кубка мира в Калгари, когда она пробежала 500 метров за 36,80. На Олимпиаде 2010 года спортсменка также праздновала победу на короткой дистанции.

Ольга участвует уже во второй Олимпиаде, но впервые показывает столь внушительный результат. В Ванкувере она на двух дистанциях, 500 и 1000 метров, заняла 20-е место.

Бронзовую медаль завоевала спортсменка из Голландии Маргот Бур с результатом 75,48.

Не оправдались и медальные надежды России, возложенные на биатлонистов и лыжников-спринтеров.

Ольга Вилухина в гонке преследования, стартуя со второй позиции с отставанием в 20 сек., не смогла повторить успех спринта. И дело даже не в том, что Ольга допустила один промах. И с чистой стрельбой она не смогла бы претендовать на медаль, поскольку ходом выглядела тяжело. В итоге — только седьмое место и проигрыш 1 мин. 02,2 сек.

Спортсменка из Беларуси Дарья Домрачева уходила в гонку девятой, проигрывая 32 сек. Как и Вилухина, она совершила один промах на последней стойке. Но Домрачева могла себе его позволить, т.к. уж тогда ее превосходство над соперницами было внушительным, по дистанции Дарья просто летела. К бронзе Ванкувера биатлонистка добавила золото Сочи.

Серебро во вчерашней гонке завоевала норвежка Тура Бергер, стартовавшая десятой, бронзу — спортсменка из Словении Тея Грегорин, имевшая 15-й стартовый номер.

Надеялись российские болельщики на мужчин-лыжников, но распределение мест на подиуме прошло без участия россиян. Вчерашние результаты во многом зависели от удачи. А она была не на стороне наших атлетов. На сочинских трассах упало неимоверное количество лыжников, к сожалению, печальная участь не миновала и россиян. В полуфинале Антон Гафаров упал дважды, шел со сломанной лыжей, которую помог заменить тренер канадской команды. Неудивительно, что в следующий круг соревнований Антон не попал.

Еще более драматичным стал финал, где выступал самый молодой российский спринтер Сергей Устюгов. Два спортсмена, бежавшие перед ним, упали на спуске, Сергей угодил в завал, сломал палку и потерял драгоценное время. В итоге он финишировал лишь пятым (4 мин. 32,48 сек.), а золото взял норвежец Ола Виген Хаттестад (3 мин. 38,39 сек.). серебро у шведа Теодора Петерсона (3 мин. 39,61 сек.), бронза у его товарища по команде — Эмиля Юнссона (3 мин. 58,13 сек.).

После четырех дней соревнований Россия идет на седьмом месте в медальном зачете — одна золотая, три серебряных и три бронзовых медали. Сменился лидер, теперь вместо Канады зачет возглавляет Норвегия (4.3,4), а страна кленового листа переместилась на вторую строчку (4,3,2). Третье место у Германии (4,1,0).