Россия в Кубке УЕФА: 11-1

Уверенные победы одержали российские клубы в первом раунде кубка УЕФА. Наиболее ярко проявил себя московский "Спартак", который встречался в "Лужниках" с клубом второго шведского дивизиона "Хэкеном". Уже к 20-й минуте хет-триком отметился форвард красно-белых Роман Павлюченко. К перерыву счет мог быть бы и 6:0 и 7:0.

Уверенные победы одержали российские клубы в первом раунде кубка УЕФА. Наиболее ярко проявил себя московский «Спартак», который встречался в «Лужниках» с клубом второго шведского дивизиона «Хэкеном». Уже к 20-й минуте хет-триком отметился форвард красно-белых Роман Павлюченко. Особенно хорош был его третий мяч, забитый пяткой. К перерыву счет мог быть бы и 6: 0 и 7: 0. Особенно свирепствовал на своем правом фланге Владимир Быстров. Шведы ничего не могли поделать с его стремительным прорывами в штрафную площадь. Увы, не все его острые передачи находили адресатов. Спартаковцы, впрочем, не особо расстраивались и продолжали нагнетать давление на ворота неуверенно игравшего голкипера «Хэкена» Хюсена. Через 10 минут после перерыва отличился бразилец Веллитон, которому в первом тайме отчаянно не везло. Головой нападающий замкнул навес Шишкина. Через минуту пятый мяч забил Егор Титов, изящно обыграв вратаря. Спартаковцы на этом успокоились, позволив сопернику несколько раз потревожить своего голкипера Плетикосу. Превосходство москвичей в классе было очевидным. Перед матчем оставался вопрос, с каким настроем подойдет команда Станислава Черчесова к матчу со скромной шведской командой. Судя по всему, наставник «Спартака» нашел нужные слова для своих подопечных, и на поле в их действиях не было замечено и тени пренебрежения к сопернику. Отсюда и результат — 5: 0, который позволяет вице-чемпиону страны ехать в Гетеборг со спокойной душой. Куда сложнее пришлось питерскому «Зениту» и московскому «Локомотиву». Подопечные Дика Адвоката принимали на «Петровском» лидера бельгийского первенства льежский «Стандарт». В первом тайме шла равная игра, гости опасно контратаковали, находя свободные зоны в оборонительных порядках «Зенита». У питерцев же впереди мало что получалось. Пока слово не взял капитан сборной России Андрей Аршавин. Его суперудар метров с 20 из-под защитника на 36-й минуте пришелся точно в «девятку».Раздосадованный таким поворотом событий и спорными, на его взгляд, судейскими решениями наставник «Стандарта», выдающийся в прошлом вратарь сборной Бельгии Мишель Прюдомм слишком бурно вел себя на скамейке запасных, за что был удален арбитром на трибуну. Обезглавленные льежцы после перерыва пропустили еще дважды — от того же Аршавина и корейца Ким Дон Джина — 3: 0. Расслабляться питерцам рано, хотя с таким гандикапом в ответной игре в Бельгии «Зенит» будет чувствовать себя намного увереннее. Железнодорожники, играя на выезде с датским «Митьюлландом», были вынуждены в первом тайме в основном обороняться. И к 31-й минуте уступали в счете после удара головой темнокожего форварда северян Бабатунде. Во втором тайме москвичам удалось переломить игру, и на 61-й и 69-й минутах Самедов и Билялетдинов заставили капитулировать датский клуб. Закрепил успех «Локо» уже в компенсированное время Сычев — 3: 1. Прогнозы — дело неблагодарное, поэтому скажем так: российские клубы, одержав три победы с общим счетом 11−1, сделали весомую заявку на попадание в групповой этап кубка УЕФА. Ответные матчи состоятся 4 октября в Гетеборге, Льеже и Москве. Из других результатов отметим победу греческой «Ларисы» над английским «Блэкберном» со счетом 2: 0, а также всего лишь минимальную победу главного фаворита кубка мюнхенской «Баварии» над португальским «Беленененсешем» 1: 0.Спартак (Москва) — Хэкен (Гетеборг, Швеция) — 5: 0 (3: 0)Зенит (Санкт-Петербург) — Стандарт (Льеж, Бельгия) — 3: 0 (1: 0)Митьюлланд (Хернинг, Дания) — Локомотив (Москва) — 1: 3 (1: 0)